Орешкин заявил, что доля евро в расчетах Европы и России увеличивается

Доля евро в расчетах Европы и России увеличивается, несмотря на санкции, сказал министр экономики Максим Орешкин на брифинге Ассоциации европейского бизнеса.

«Европейские компании активно продолжают работать в России. По всем направлениям мы видим очень активное сотрудничество», — сказал Орешкин.

Министр также отметил, что в Европе взаимоотношения с Россией являются одним из драйверов развития экономического роста.

«ЕС остаётся пока основным торговым партнёром, но мы видим также рост товарооборота с Китаем. Европа с точки зрения отношений с Россией могла бы быть на более высоком уровне, если бы не события последних лет. Тот рынок, который есть в России, он бы не уходил к азиатским партнёрам, если бы Европа продолжала активное экономическое сотрудничество. Важно всегда посмотреть назад и понять, к чему привела ситуация 2014 года. Понятно, что наиболее пострадавшим бизнесом является европейский бизнес, в то время как США таким образом выстроили всю эту санкционную историю так, чтобы американские компании получили конкурентное преимущество перед европейскими», — сказал Максим Орешкин.

Товарооборот ЕС и России до санкций составлял около $400 млрд.