Оптимизм на российском рынке акций еще в силе

Основные фондовые площадки Азии сегодня растут нановостях одостижении торгового соглашения между США иМексикой. Президент США Дональд Трамп объявил вчера отом, что сМексикой были достигнуты договоренности озаключении нового торгового соглашения вместо действующего трехстороннего договора США, Мексики иКанады оСевероамериканской зоне свободной торговли (НАФТА). Он добавил, что пока нерешено, присоединится ли кэтому соглашению Канада илиже сней будут вестись переговоры озаключении отдельного договора.

Акции морских перевозчиков, сталелитейных компаний и автомобилестроительных концернов выросли на этом фоне. Цена бумаг Mitsui OSK Lines увеличилась на 2,3%, Nippon Steel — на 0,4%, Toyota — на 1,1%. Сегодня утром положительная динамика в Азии даст покупателям на российских площадках еще большей уверенности. Покупки продолжатся, хотя, как говорят аналитики, они будут непродолжительными.

Акции Татнефти, теханализРынок акций РФ завершилторгив плюсе, несмотря на введение США с 27 августа новых антироссийских санкций. Отдельные бумаги достигли пиковых значений, реагируя на отчеты и корпоративные события. Сегодня утром отчиталась «Татнефть». Чистая прибыль акционеров группы за 1 полугодие 2018 года по МСФО выросла на 70% и составила 105,174 млрд рублей по сравнению с 61,740 млрд рублей за соответствующий период 2017 года. Чистая прибыль акционеров группыво 2 квартале 2018 годавыросла в2,4 раза и составила 63,164 млрд рублей. Вчера котировки бумаг выросли на 1% достигли исторического максимума на уровне 783,10 рубля.

Торги в США вчера завершились новыми рекордами. Nasdaq впервые в истории превысил отметку в 8000 пунктов. Таким образом внешний фон перед открытием нового торгового дня в России складывается позитивным. Сохранение высоких цен на энергоносители и металлыоказывает поддержку компаниям-экспортерам, рост котировок крупнейших государственных банков и стабилизация индекса государственных облигаций также способствует преобладанию покупок на отечественном долговом и фондовом рынках, считает Александр Крылов, аналитик «Инвестиционной палаты». Из важных событий вторника стоит отметить ожидающееся заседание совета директоров «Газпрома», на котором менеджмент планирует обсудить влияние западных санкций на компанию. Операционные и финансовые результаты представит Globaltrans, а «РусГидро» раскроет отчет по за 1 полугодие.

Пара доллар/рубль провела большую часть вчерашнего дня в диапазоне 67-67,70 руб/долл. Постепенно завершается пик налоговых выплат. 27 августа российские компании выплачивали НДС, НДПИ, акцизы, сегодня – день уплаты налога на прибыль. По оценке рейтингового агентства Moody’s, введенные новые ограничения со стороны США окажут ограниченное влияние на российскую экономику, в первую очередь из-за существенного сокращения торговли между Россией и США. Однако стоит учитывать, что основные риски для рубля несут в себе перспективные санкции, которое будут рассмотрены в американском Конгрессе в течении сентября.

Фьючерс Brent в ходе утренней торговой сессии продолжает начатый накануне рост, торги проходят по цене $76,47 за баррель. Сегодня станут известны еженедельные данные Американского института нефти (API) по запасам сырой нефти в США.