Операционный отчет «РУСАЛа» нейтрален для акций компании

«РУСАЛ» сегодня раскрыл данные своей производственной деятельности вIквартал 2021 года. Финансовую отчетность по МСФО компания по полугодиям. Снижение производства и продаж алюминия будет нивелировано результатамиIIквартала и высокими ценами на металл.

Объем производства алюминия вIквартале 2021 года составил 932 тыс. т, что на 1,9% ниже, чем вIVквартале и на 0,8% ниже, чем вIквартале 2020 года. Реализация алюминия сократилась на 6,4% (кв/кв), но при этом выросла на 5,3% (г/г) и составила 962 тыс. т. При этом цена реализации увеличилась на 9,1% в квартальном и на 13,5% в годовом сопоставлении, что обеспечит «РУСАЛу» положительную динамику по выручке.

Мы позитивно оцениваем перспективы компании, полагая, что она окажется одним из бенефициаров глобального перехода к углеродно-нейтральной экономике. Более 90% алюминия «РУСАЛ» производит с использованием возобновляемой энергии ГЭС. Недавно «РУСАЛ» объявил о начале поставок на рынок алюминия с самым низким в мире углеродным следом, что стало возможно с применением инновационной технологии инертного анода. Этот продукт предоставит компании большое преимущество на современном рынке.

Мы рассчитываем, что «РУСАЛ» воспользуется благоприятной конъюнктурой на рынке металлов для того, чтобы снизить долговую нагрузку и вернуться к политике дивидендных выплат акционерам. Это станет мощным драйвером для акций компании. Мы сохраняем оценку справедливой стоимости акций «РУСАЛа» в 2021 году на уровне 61,5 руб. за штуку и потенциалом роста более 15% к текущей цене.

Источник