Обилие негативных новостей придало уверенности «медведям»

Обилие негативных новостей придало уверенности «медведям»

Фондовые площадки не успели переварить высказывания главы ФРС США Джерома Пауэлла, который не дал намека на снижение процентной ставки, как Трамп вновь обрушил рынки. Новая неделя начинается на фоне негативных новостей. Американский президент резко отреагировал на ответные меры Китая, призвав компании США искать альтернативу китайскому рынку.

Дополнительное давление оказывает факт вступления в силу второго пакета санкций по делу Скрипалей. Влияние новых ограничений будет слабым, так как санкции не затрагивают рублевый долг, но не стоит сбрасывать их со счетов.

Плюс к этому, как отмечают аналитики, не стоит забывать о том, что сегодня в рамках завершения саммита Большой семерки могут появиться заявления о введении санкций против трубопровода «Северный поток 2».

В первые минуты торгов индекс МосБиржи просел на 0,5% — до 2649,08 пункта, индекс РТС снизился на 0,3% — до 1264,54 пункта.

В лидерах снижения оказались «РУСАЛ» (-2%)Ю «Сбербанк» (ап-1,3%, ао-0,6%), «Газпромнефть» (-0,9%), «Норникель» (-0,8%), НЛМК (-0,8%), ММК (-0,8%), АФК «Система» (-0,8%), EN+ (+0,8%), «Мечел» (-0,8%), «НОВАТЭК» (-0,8%)

Растут против рынка «Полиметалл» (+0,9%), «Полюс» (+0,8%), «Группа ОАК» (+0,5%), «Детский мир» (+0,5%), «Сургутнефтегаз» (ап+0,3%, ао+0,2%), «Акрон» (+0,3%), «ФосАгро» (+0,2%).Очередное обострение торговых противоречий Китая и США негативно сказывается на сырьевом рынке, ожидания снижения мировой экономики перерастает в опасения снижения потребления углеводородов. Сегодня утром нефтяные нефть марки Brent снижается до $58,7 за баррель, контракт на поставку нефти марки Light оценивается в $53,94 за баррель.

Снижение нефтяных котировок не могло остаться незамеченным рублем. Тем не менее, российская валюта, поддерживаемая налоговым периодом, в начале торгов понедельника сохраняет преимущество как к доллару, так и к евро. К настоящему моменту доллар снижается до 65,97 рубля, евро дешевеет до 73,45 рубля.

Индекс МосБиржи

Finam.ru