Объем биржевых сделок на товарном рынке в 2018 году превысил 1 трлн рублей

Объем биржевых сделок на товарном рынке в 2018 году превысил 1 трлн рублей

На протяжении последних лет рынок нефтепродуктов является наиболее ликвидным организованным товарным рынком. К такому выводу пришли аналитики Банка России после анализа биржевого товарного рынка за 2018 год. В 2018 году объем заключенных на нем договоров увеличился на 25% и составил 872,3 млрд рублей, при этом в натуральном выражении объем вырос всего на 4%.

Также рост показал биржевой рынок сельхозпродукции, оборот которого увеличился до 40,06 млрд рублей. При этом эксперты Банка России отмечают, что большая часть объема приходится на инструменты срочного рынка – своп-контракты, исполнение которых не подразумевает реальных отгрузок товара. В рамках развития рынка сельхозпродукции «Национальная товарная биржа» в 2018 году начала совершать сделки с новыми товарами – соей и подсолнечником.

Кроме того, стоит отметить отрицательную динамику на организованном товарном рынке. Так, объем торгов на рынке природного газа снизился на 24% и составил 48,4 млрд рублей. Это обусловлено сокращением объемов продаж газа его основным поставщиком – «Газпромом».

Организацией торгов товарами в 2018 году в основном занимались пять организаций с биржевой лицензией: АО «СПбМТСБ», ПАО «Московская Биржа», АО НТБ (входит в Группу «Московская Биржа»), АО «Биржа «Санкт-Петербург», ПАО «Санкт-Петербургская биржа».

Finam.ru