NVIDIA — графические чипы набирают популярность

NVIDIA

Рекомендация

Покупать

Целевая цена

$310,0

Текущая цена

$270,8

Потенциал роста

14,5%

  • NVIDIA — крупнейший в мире разработчик графических ускорителей и процессоров (GPU). Платформы на базе графических чипов компании используются в широком спектре отраслей, начиная от компьютерных игр и заканчивая облачными услугами и автопилотированием.
  • Ослабление мирового экономического роста и ряд других факторов стали причиной не самых удачных финпоказателей NVIDIA в прошлом году. Однако последние результаты указывают на то, что спад в значительной степени преодолен, спрос на графические чипы в мире уверенно восстанавливается.
  • Преимуществами NVIDIA являются сильный баланс и способность генерировать неплохие денежные потоки, благодаря чему компания может направлять значительные средства на выплаты акционерам и сделки M&A.
  • Постоянное повышение реалистичности компьютерных игр и, как следствие, требований к производительности графических систем будут способствовать сохранению высокого спроса на игровые GPU NVIDIA в будущем. Данную тенденцию должно поддержать и распространение дисплеев с разрешением 4К.
  • Мы также рассчитываем на усиление позиций NVIDIA в таких областях, как искусственный интеллект, глубокое обучение, супервычисления и центры обработки данных, где использование GPU становится все более популярным. Кроме того, большие перспективы связаны с расширением применения чипов NVIDIA в автомобильной отрасли.

Мы рекомендуем акции NVIDIA к покупке со среднесрочной целью на уровне $310.

Основные сведения

ISIN

US67066G1040

Рыночная капитализация

$165,72 млрд

Enterprise Value (EV)

$157,37 млрд

Финансовые показатели, млн $

Показатель

2020 ф. г.

2019 ф. г.

Выручка

10 918

11 716

EBITDA

4 116

4 669

Чистая прибыль

3 580

4 143

Прибыль на акцию, $

5,79

6,64

Дивиденды, $

0,64

0,61

Показатели прибыльности

Показатель

2020 ф. г.

2019 ф. г.

Маржа EBITDA

37,7%

39,9%

Маржа чистой прибыли

32,8%

35,4%

Краткое описание эмитента

NVIDIA — крупнейший в мире разработчик графических ускорителей и процессоров (GPU). Платформы на базе графических чипов компании способствуют развитию широкого спектра отраслей, начиная от игр, медицины и супервычислений и заканчивая облачными услугами и автопилотированием. NVIDIA является безусловным лидером на рынке игровых видеоадаптеров для ПК, где на ее процессоры серии GeForce приходится свыше 70% рынка.

Динамика акций в сравнении с NASDAQ

Динамика акций в сравнении с NASDAQ

Системы на базе процессоров Quadro пользуются большой популярностью среди профессионалов, работающих с 2D- и 3D-приложениями, а на базе процессоров Volta и Tesla созданы самые быстрые суперкомпьютеры в США, Европе и Японии. Тем временем NVIDIA DRIVE, самый современный автомобильный компьютер, за счет внедрения технологий искусственного интеллекта совершает революцию в мире транспортных средств. Капитализация компании составляет $165,7 млрд.

Финансовые результаты

Прошлый год оказался довольно тяжелым для NVIDIA, как и других производителей полупроводников, что было обусловлено общим ухудшением ситуации в глобальной экономике из-за торговых споров, сложной геополитической обстановкой в ряде регионов и других факторов. Однако последние результаты говорят о том, что спад в значительной степени преодолен, спрос на графические чипы в мире уверенно восстанавливается.

Так, выручка NVIDIA в IV квартале 2020 финансового года, завершившемся 26 января, увеличилась на 40,8% г/г, до $3,11млрд, и превзошла консенсус-прогноз на уровне $ 2,97 млрд. Драйвером роста стали игровые GPU, продажи которых подскочили на 56,2%, до $ 1,49 млрд. Кроме того, продажи в сегменте решений для центров обработки данных (включая Tesla и Grid) выросли на 42,6%, до рекордных $ 968 млн, на фоне сильного спроса со стороны провайдеров облачных вычислений. Выручка в сегменте решений для автомобильной отрасли составила $ 163 млн, не изменившись за год.

Скорректированный показатель EBITDA взлетел на 138,1%, до $ 1,33 млрд, а скорректированная прибыль на акцию повысилась на 136,3%, до $ 1,89, и оказалась ощутимо выше средней оценки аналитиков Уолл-стрит, на уровне $ 1,66.

Финансовые результаты NVIDIA за IV квартал и весь 2020 фингод

Показатель

4К20

4К19

Изменение

2020 ф. г.

2019 ф. г.

Изменение

Выручка, млн $

3 105

2 205

40,8%

10 918

11 716

-6,8%

EBITDA, млн $

1 326

557

138,1%

4 116

4 669

-11,8%

Чистая прибыль, млн $

1 172

496

136,3%

3 580

4 143

-13,6%

EPS, $

1,89

0,80

136,3%

5,79

6,64

-12,8%

Операционный денежный поток, млн $

1 465

898

63,1%

4 761

3 743

27,2%

Рентабельность по EBITDA

42,7%

25,3%

17,4 п. п.

37,7%

39,9%

-2,2 п. п.

Рентабельность по чистой прибыли

37,7%

22,5%

15,2 п. п.

32,8%

35,4%

-2,6 п. п.

Источник: данные компании, оценки ГК «ФИНАМ»

NVIDIA завершила IV финквартал, имея на счетах $ 10,90 млрд денежных средств и краткосрочных инвестиций, против $7,42 млрд в конце предыдущего фингода. Общий долг составил $ 2,55 млрд. В отчетном периоде компания сгенерировала операционный денежный поток в объеме $ 1,46 млрд, против $ 898 млн в прошлогоднем квартале, и направила $ 144 млн на капвложения и $ 98 млн на выплату дивидендов.

NVIDIA представила весьма оптимистичный прогноз на I квартал 2021 фингода, отмечая сохраняющийся сильный спрос в сегментах графических GPU и решений для дата-центров. Компания ожидает квартальную выручку на уровне $ 3 млрд плюс/минус 2%, тогда как консенсус-прогноз составляет $ 2,86 млрд. В NVIDIA при этом отметили, что прогноз был ухудшен на $ 100 млн из-за распространения нового коронавируса в Китае и за его пределами, хотя пока сложно точно оценить, как вспышка заболевания повлияет на спрос.

Факторы роста

Мы сохраняем позитивный взгляд на дальнейшие перспективы NVIDIA, причем основным источником выручки в предстоящие кварталы, вероятно, будет оставаться сегмент игровых GPU. Компьютерные игры с каждым годом становятся все сложнее и требовательнее к производительности графических ускорителей, и мы считаем, на этом фоне спрос на решения компании в данной области продолжит расти. Данную тенденцию должно поддержать и распространение дисплеев с разрешением 4К, которые становятся все доступнее для обычных пользователей.

В NVIDIA отмечают всю большую популярность среди производителей видеоигр разработанной компанией технологии трассировки лучей в реальном времени (RTX). Среди последних крупных игровых проектов, где она применяется, можно выделить Deliver Us The Moon, Wolfenstein: Youngblood, Bright Memory. Кроме того, технология RTX все чаще используется в профессиональном графическом ПО. В частности, ее поддержка недавно появилась в Maya 2020 компании Autodesk, Catia 2020 компании Dassault и Ray-Trace Studio от Siemens.

Тем временем NVIDIA завершила бета-тестирование и представила финальную версию облачного игрового сервиса GeForce Now, позволяющего пользователям на относительно слабых компьютерах играть практически во все современные игры. Geforce Now теперь доступен в 30 странах мира, а крупные дата-центры расположены в США, Канаде, Европе, России, Южной Корее и Японии. При этом с релизом сервис обзавелся поддержкой трассировки лучей.

Большие надежды NVIDIA возлагает на дальнейшее усиление своих позиций в таких областях, как искусственный интеллект, глубокое обучение, супервычисления, центры обработки данных, где использование GPU становится все более распространенным. Недавно компания сообщила, что на базе ее графических процессоров создан первый в мире скалируемый облачный суперкомпьютер, который доступен через вычислительную облачную платформу Microsoft Azure. Кроме того, было объявлено, что с использованием GPU NVIDIA построен самый мощный в мире промышленный суперкомпьютер HPC5, заказчиком которого стала итальянская нефтегазовая компания Eni.

Отметим, что в прошлом году NVIDIA объявила о покупке американо-израильской фирмы Mellanox Technologies, производителя оборудования для высокоскоростных коммутируемых компьютерных сетей, почти за $ 7 млрд. Mellanox является ведущим мировым поставщиком сквозных решений коммутации для серверов и хранилищ, позволяющих оптимизировать производительность дата-центров. В частности, компания широко известна как разработчик коммутаторов и сетевых адаптеров InfinitiBand и Ethernet, активно используемых в суперкомпьютерах. Таким образом, использование ее решений в вычислительной платформе NVIDIA должно позволить последней лучше реагировать на растущее внедрение высокопроизводительных вычислительных систем в сфере искусственного интеллекта, научных расчетов и анализа данных. Отметим, что NVIDIA и Mellanox уже имеют опыт совместной работы, в частности они участвовали в проекте создания двух самых быстрых в мире суперкомпьютеров для Минэнерго США. Закрыть сделку планируется в ближайшие месяцы, после получения одобрения от регулирующих органов ряда юрисдикций, включая Китай.

Существенные перспективы NVIDIA также связывает c сектором автомобилестроения. Решения NVIDIA в области информационно-развлекательных и навигационных систем, цифровых приборных панелей и современных систем содействия водителю, построенные на базе процессора Tegra, уже применяются ведущими мировыми автомобильными концернами, включая Audi, Mercedes-Benz, Tesla, BMW, Honda и др. При этом автопроизводители все чаще выбирают платформу DRIVE в качестве вычислительной системы для автономных автомобилей. В частности, NVIDIA заключены контракты по развитию и внедрению технологий автопилотирования с такими компаниями, как Uber, Volkswagen, Volvo, Aurora, Baidu, Daimler, Bosch, Continental и ZF Friedrichshafen. А в прошлом году стало известно, что NVIDIA будет сотрудничать с Toyota Research Institute-Advanced Development, подразделением автогиганта Toyota, специализирующемся на разработке беспилотных автомобилей. Всего же, по данным самой NVIDIA, в той или иной степени ее платформу DRIVE используют «свыше 370 компаний и организаций в мире».

Ниже представлен наш прогноз основных финансовых показателей NVIDIA на ближайшие годы.

Прогноз финпоказателей в $

Источник: данные компании, оценки ГК «ФИНАМ»

Сравнительные мультипликаторы

По прогнозным коэффициентам EV/EBITDA и P/E на 2019 и 2020 годы NVIDIA выглядит заметно дороже своих аналогов. В то же время, учитывая доминирующую позицию NVIDIA на мировом рынке графических чипов, неплохие долгосрочные перспективы роста финансовых показателей, низкую долговую нагрузку и высокую рентабельность собственного капитала (ROE), мы считаем такую премию в оценочных мультипликаторах оправданной.

Компания

Тикер

Кап-я,

млрд $

EV,

млрд $

EV/EBITDA

P/E

Чистый долг / EBITDA

ROE, %

2019П

2020П

2019П

2020П

Intel

INTC

288 441

306 245

8,5

8,7

13,5

13,4

0,4

25,5

NVIDIA

NVDA

165 717

157 372

31,6

26,6

38,0

31,7

-2,6

36,3

Texas Instruments

TXN

124 148

124 311

18,5

16,8

25,7

23,0

0,1

55,6

Qualcomm

QCOM

102 908

107 190

17,7

11,3

21,3

14,7

0,7

143,0

Advanced Micro Devices

AMD

63 782

62 478

36,3

29,6

47,3

34,4

-0,8

26,0

STMicroelectronics

STM

28 971

28 050

11,6

9,1

22,0

17,8

-0,3

15,5

Microchip Technology

MCHP

26 438

36 314

16,3

15,6

19,7

16,8

5,5

12,6

Xilinx

XLNX

22 497

22 344

22,6

20,5

26,7

24,9

-1,8

34,0

Mediatek

2454

21 485

17 549

14,0

12,3

27,8

19,8

-4,7

6,7

Marvel Technology

MRVL

16 915

17 490

23,2

22,2

38,7

26,7

2,3

4,1

Cypress Semiconductor

CY

8 701

9 296

17,1

16,4

19,2

17,4

1,4

8,0

Медиана

17,7

16,4

25,7

19,8

0,1

25,5

Источник: Bloomberg, оценки ГК «ФИНАМ»

Технический анализ

С точки зрения технического анализа на дневном графике акции NVIDIA тестируют верхнюю границу среднесрочного восходящего канала. Пробитие этой границы откроет дорогу для продолжения роста, с целью в районе $300.

График акций NVIDIA

Мы считаем покупку акций NVIDIA на текущих уровнях интересной среднесрочной инвестиционной идеей. Целевая цена составляет $310.

Finam.ru