NVIDIA — GPU продолжают наступление

NVIDIA

Рекомендация

Покупать

Целевая цена

$550,0

Текущая цена

$485,6

Потенциал роста

13,3%

NVIDIA — крупнейший в мире разработчик графических ускорителей и процессоров (GPU). Платформы на базе графических чипов компании используются в широком спектре отраслей, начиная от компьютерных игр и заканчивая облачными услугами и автопилотированием.

Отчетность NVIDIA за II финквартал была сильной. Компании удалось существенно улучшить все основные финпоказатели благодаря хорошим результатам игрового подразделения и подразделения решений для центров обработки данных.
Преимуществами NVIDIA являются сильный баланс и способность генерировать неплохие денежные потоки, благодаря чему компания может направлять значительные средства на выплаты акционерам и сделки M&A.

Постоянное повышение реалистичности компьютерных игр и, как следствие, требований к производительности графических систем будут способствовать сохранению высокого спроса на игровые GPU NVIDIA в будущем. Данную тенденцию должно поддержать и дальнейшее распространение дисплеев с разрешением 4К.

Мы также рассчитываем на дальнейшее усиление позиций NVIDIA в таких областях, как искусственный интеллект, глубокое обучение, супервычисления и центры обработки данных, где использование GPU становится все более популярным. Кроме того, неплохие перспективы в долгосрочном плане связаны с расширением применения чипов NVIDIA в автомобильной отрасли.
Акции NVIDIA неплохо смотрятся с точки зрения теханализа.

Мы рекомендуем акции NVIDIA к покупке со среднесрочной целью на уровне $550.

Основные сведения

ISIN

US67066G1040

Рыночная капитализация

$299,64 млрд

Enterprise Value (EV)

$296,23 млрд

Финансовые показатели, млн $

Показатель

6М21 ф. г.

6М20 ф. г.

Выручка

6 946

4 799

EBITDA

3 232

1 541

Чистая прибыль

2 486

1 305

Прибыль на акцию, $

3,98

2,12

Дивиденды, $

0,32

0,32

Показатели прибыльности

Показатель

6М21 ф. г.

6М20 ф. г.

Маржа EBITDA

46,5%

32,1%

Маржа чистой прибыли

35,8%

27,2%

Краткое описание эмитента

NVIDIA является крупнейшим в мире разработчиком графических ускорителей и процессоров (GPU). Платформы на базе графических чипов компании способствуют развитию широкого спектра отраслей, начиная от игр, медицины и супервычислений и заканчивая облачными услугами и автопилотированием. NVIDIA — безусловный лидер на рынке игровых видеоадаптеров для ПК, где на ее процессоры серии GeForce приходится свыше 70% рынка.

Системы на базе процессоров Quadro пользуются большой популярностью среди профессионалов, работающих с 2D- и 3D-приложениями, а на базе процессоров Volta и Tesla созданы самые быстрые суперкомпьютеры в США, Европе и Японии. Тем временем NVIDIA DRIVE, самый современный автомобильный компьютер, за счет внедрения технологий искусственного интеллекта совершает революцию в мире транспортных средств. Капитализация компании составляет почти $ 300 млрд.

Финансовые результаты

Недавно NVIDIA представила сильную отчетность за II квартал 2021 финансового года, завершившийся 26 июля. Компании удалось существенно улучшить все основные финпоказатели благодаря хорошим продажам игрового подразделения и подразделения решений для центров обработки данных.

Так, выручка NVIDIA увеличилась на 49,9% г/г, до рекордных $3,87 млрд, на фоне резкого роста популярности онлайн-игр и сервисов для дистанционной работы в условиях пандемии COVID-19 и превзошла консенсус-прогноз на уровне $3,65млрд. Продажи в сегменте игровых GPU выросли на 26%, до $1,65 млрд, поскольку люди стали больше играть в компьютерные игры из-за необходимости оставаться дома на фоне распространения коронавируса.

Динамика акций в сравнении с NASDAQ

Динамика акций в сравнении с NASDAQ

При этом продажи в сегменте решений для центров обработки данных взлетели на 167%, до рекордных $ 1,75 млрд, на фоне сильного спроса со стороны провайдеров гипермасштабируемых облачных сервисов, которые используют процессоры компании для своих дата-центров. На фирму Mellanox, сделку по поглощению которой NVIDIA закрыла в апреле, пришлось 30% выручки в данном сегменте.

Отметим, что и доходы в сегменте дата-центров впервые превысили доходы игрового сегмента. Между тем продажи в сегменте решений для профессиональной визуализации сократились на 30,2%, до $ 203 млн, а в сегменте решений для автомобильной отрасли падение выручки составило 46,9% — до $ 111 млн. Скорректированный показатель EBITDA подскочил на 114,8%, до $ 1,92 млрд, а скорректированная прибыль на акцию выросла на 75,8%, до $ 2,18, и уверенно опередила среднюю оценку аналитиков с Уолл-стрит на уровне $ 1,97.

Финансовые результаты NVIDIA за II квартал 6 месяцев 2021 фингода

Показатель

2К21

2К20

Изменение

6М21

6М20

Изменение

Выручка, млн $

3 866

2 579

49,9%

6 946

4 799

44,7%

EBITDA, млн $

1 920

894

114,8%

3 232

1 541

109,7%

Чистая прибыль, млн $

1 366

762

79,3%

2 486

1 305

90,5%

EPS, $

2,18

1,24

75,8%

3,98

2,12

87,7%

Операционный денежный поток,млн $

1 566

936

67,3%

2 476

1 656

49,5%

Рентабельность по EBITDA

49,7%

34,7%

15,0 п. п.

46,5%

32,1%

14,4 п. п.

Рентабельность по чистой прибыли

35,3%

29,5%

5,8 п. п.

35,8%

27,2%

8,6 п. п.

Источник: данные компании, оценки ГК «ФИНАМ»

NVIDIA завершила II финквартал, имея на счетах $ 10,98 млрд денежных средств и краткосрочных инвестиций. Общий долг составил $ 7,57 млрд. В отчетном периоде компания сгенерировала операционный денежный поток в объеме $1,57млрд (рост на 67,3% г/г) и направила $ 217 млн на капвложения и $ 99 млн на выплату дивидендов. Ранее руководство NVIDIA отмечало, что рассматривает возможность возобновления программы выкупа акций в зависимости от рыночных условий. Одобренный объем программы buyback составляет $ 7,24 млрд на период до декабря 2022 г.

NVIDIA обнародовала весьма оптимистичный прогноз на III финквартал с окончанием в октябре и ожидает выручку на уровне $ 4,40 млрд плюс/минус 2%, тогда как консенсус-прогноз аналитиков для данного показателя составляет $3,97млрд. «Внедрение вычислительных решений NVIDIA ускоряется, обеспечивая рекордный объем поступлений и исключительный рост», — заявил глава компании Дженсен Хуан.

Факторы роста

Мы сохраняем позитивный взгляд на дальнейшие перспективы NVIDIA, причем основным источником выручки в предстоящие кварталы, вероятно, останется сегмент игровых GPU, а на втором месте с небольшим отрывом — сегмент решений для дата-центров.

Компьютерные игры с каждым годом становятся все сложнее и требовательнее к производительности графических ускорителей, и на этом фоне спрос на решения компании в данной области, мы считаем, продолжит расти. Эту тенденцию должно поддержать и дальнейшее распространение дисплеев с разрешением 4К, которые становятся все доступнее для обычных пользователей.

NVIDIA сообщила, что в последние месяцы производители ноутбуков представили свыше 100 моделей в различных ценовых категориях, оснащенных видеоадаптерами на базе GPU семейства GeForce RTX, а также отметила все большее использование технологии трассировки лучей в реальном времени (RTX) в компьютерных играх. В частности, поддержкой данной технологии будет обладать грядущий хит Cyberpunk 2077 от компании CD Projekt Red. Кроме того, NVIDIA сообщила, что доступ к ее облачному игровому сервису GeForce Now, позволяющему на относительно слабых компьютерах играть практически во все современные видеоигры, получили пользователи операционной системы ChromeOS. Это будет способствовать дальнейшему росту числа подписчиком сервиса, которое уже превышает 2 млн.

Большие надежды NVIDIA возлагает на усиление своих позиций в таких областях, как искусственный интеллект, глубокое обучение, супервычисления, центры обработки данных, где использование GPU становится все более распространенным. В мае компания представила вычислительный ускоритель Tesla A100, построенный на базе новой архитектуры Ampere, который в настоящее время пользуется огромным спросом на рынке. Так, свои системы на базе данного чипа уже представили практически все ведущие производители серверов, включая Cisco, Dell, Hewlett Packard Enterprise и Lenovo. О намерении использовать A100 в своих вычислительных облачных платформах объявили и Microsoft, Amazon.com, Alibaba, Baidu, Tencent.

Ранее NVIDIA сообщила, что на базе ее графических процессоров создан первый в мире скалируемый облачный суперкомпьютер, который доступен через платформу Microsoft Azure. Кроме того, объявлено, что с использованием GPU NVIDIA построен самый мощный в мире промышленный суперкомпьютер HPC5, заказчиком которого стала итальянская нефтегазовая компания Eni.

В долгосрочном плане существенные перспективы NVIDIA связывает и c сегментом решений для автомобильной отрасли, хотя его результаты в нынешнем году, вероятно, будут довольно слабыми из-за крайне негативного воздействия ситуации с коронавирусом на мировых автопроизводителей. Решения NVIDIA в области информационно-развлекательных и навигационных систем, цифровых приборных панелей и современных систем содействия водителю, построенные на базе процессора Tegra, уже применяются ведущими мировыми автомобильными концернами, включая Audi, Mercedes-Benz, Tesla, BMW, Honda и др. При этом автопроизводители все чаще выбирают платформу DRIVE в качестве вычислительной системы для автономных автомобилей. В частности, у NVIDIA заключены контракты по развитию и внедрению технологий автопилотирования с такими компаниями, как Uber, Volkswagen, Volvo, Aurora, Baidu, Daimler, Bosch, Continental, ZF Friedrichshafen. А в прошлом году стало известно, что NVIDIA будет сотрудничать с Toyota Research Institute — Advanced Development, подразделением автогиганта Toyota, специализирующемся на разработке беспилотных автомобилей. Всего же, по данным самой NVIDIA, в той или иной степени ее платформу DRIVE используют «свыше 370компаний и организаций в мире».

Ниже представлен наш прогноз основных финансовых показателей NVIDIA на ближайшие годы.

Прогноз основных финансовых показателей NVIDIA на ближайшие годы

Источник: данные компании, оценки ГК «ФИНАМ»

Сравнительные мультипликаторы

По прогнозным коэффициентам EV/EBITDA и P/E на 2020 и 2021 гг. NVIDIA выглядит заметно дороже своих аналогов. В то же время, учитывая доминирующую позицию NVIDIA на мировом рынке графических чипов, неплохие долгосрочные перспективы роста финансовых показателей, низкую долговую нагрузку и высокую рентабельность собственного капитала (ROE), мы считаем такую премию в оценочных мультипликаторах оправданной.

Компания

Тикер

Кап-я,

млрд $

EV,

млрд $

EV/EBITDA

P/E

ROE, %

2020П

2021П

2020П

2021П

NVIDIA

NVDA

299 640

296 230

42,59

33,67

53,28

44,29

38,81

Intel

INTC

209 120

221 652

5,81

6,47

9,05

10,32

31,14

Broadcom

AVGO

132 251

168 935

16,92

12,08

58,85

14,04

35,89

Texas Instruments

TXN

126 922

128 758

20,25

19,36

25,99

25,91

57,96

Qualcomm

QCOM

124 854

130 179

26,50

13,17

46,78

18,29

94,00

Advanced Micro Devices

AMD

97 177

96 092

83,70

45,41

164,49

57,80

37,95

Mediatek

2454

32 648

28 030

23,33

14,36

36,57

20,83

8,41

Microchip Technology

MCHP

26 487

35 433

18,30

16,20

41,99

16,99

26,53

STMicroelectronics

STM

26 248

25 692

10,65

11,23

44,26

23,54

14,01

Xilinx

XLNX

24 769

23 760

25,93

24,46

39,68

35,22

25,69

Marvel Technology

MRVL

21 815

22 587

87,38

22,84

15,31

27,78

5,85

Медиана

23,33

16,20

41,99

23,54

31,14

Источник: Thomson Reuters, оценки ГК «ФИНАМ»

Технический анализ

С точки зрения технического анализа на дневном графике акции NVIDIA движутся в рамках среднесрочного восходящего канала, выше 50-дневной скользящей средней. Ожидаем продолжения подъема к верхней границе канала, в район $530.

Акции NVIDIA

Мы считаем покупку акций NVIDIA на текущих уровнях интересной среднесрочной инвестиционной идеей. Целевая цена составляет $550.

Источник