Национальный расчетный депозитарий (НРД), начиная с 1 декабря этого года, не будет взимать плату за перевод бумаг в рамках президентского указа об обмене замороженных активов россиян, следует из сообщений депозитария.
«НКО АО НРД в соответствии с решением правления НРД от 06.12.2023 и на основании указа президента РФ от 08.11.2023 N 844 «О дополнительных временных мерах экономического характера, связанных с обращением иностранных ценных бумаг» сообщает об установлении маркетингового периода с 01.12.2023 и до завершения реализации мер, предусмотренных указом, в течение которого не взимается плата за услуги по переводу ценных бумаг иностранных эмитентов», — говорится в сообщении.
При этом требуется выполнение следующих условий:
— Проводимые в соответствии с настоящим пунктом операции соответствуют требованиям законодательства, в том числе нормативных актов Банка России и решений совета директоров ЦБ РФ, официальным разъяснениям ЦБ РФ;
— Перевод ценных бумаг иностранных эмитентов осуществляется в корреспонденции со специальными разделами счетов депо депонентов НРД;
— Перевод ценных бумаг иностранных эмитентов осуществляется по встречным поручениям депонента-отправителя (или оператора счета /раздела счета депо) и депонента-получателя ценных бумаг (или оператора счета /раздела счета депо) без расчетов по денежным средствам (код операции 16 и 16/1);
— Перевод ценных бумаг осуществляется в рамках одного счета депо по поручению депонента (код операции 20);
— Перевод ценных бумаг осуществляется между счетами депо по поручению депонента-отправителя без подтверждения депонента-получателя ценных бумаг (код операции 10).
Источник: Finam.ru
