Новый владелец заводов IKEA в России намерен выйти на 100% мощности производства

С.-ПЕТЕРБУРГ, 16 фев — РИА Новости. Компания «Лузалес» из Коми планирует возобновить производство на приобретаемых заводах IKEA в Ленинградской и Кировской областях и выйти на 100% мощности, сообщили РИА Новости в компании.

Ранее газета «Известия» со ссылкой на статс-секретаря — замминистра промышленности и торговли РФ Виктора Евтухова сообщила, что правительственная комиссия одобрила продажу трех заводов IKEA в России. По его словам, покупателями стали два крупных отечественных производителя — компания «Слотекс» (специализация — кухонные столешницы и фасады) и изготовитель пиломатериалов «Лузалес». В пресс-службе главы Коми агентству уточнили, что «Лузалес» приобрел предприятия IKEA в Ленинградской и Кировской областях.

«Как известно, правительственная комиссия одобрила нашу заявку на приобретение заводов IKEA в России. «Лузалес» выбран в качестве покупателя двух активов: IKEA Тихвин (Ленинградская область) и IKEA Вятка (Кировская область). Это понятные для нас производства. С Вяткой мы уже работали, а что касается Тихвина, то там технология производства фактически идентична, и у нас есть понимание, как выстроить работу. Главная цель, которая сегодня стоит перед нами и российским правительством, — это возобновление производства, сохранение рабочих мест на предприятиях и защита трудовых прав работников», — отметил председатель совета директоров ООО «Лузалес» Руслан Семенюк, слова которого приводят в компании.

Семенюк заверил, что сокращения рабочих мест на заводах не будет. «Наоборот, в ближайшее время мы будем набирать персонал. Предприятие должно работать на 100% своих мощностей, чтобы люди вернулись на свои рабочие места и стали получать достойную заработную плату, учитывая, что производства какое-то время находились в простое», — сказал он.

По словам Семенюка, финансовые условия, сроки и другие условия сделки в настоящее время не разглашаются.

IKEA — крупнейшая в мире розничная сеть торговли товарами для обустройства дома, основана в 1943 году в Швеции. С 2000 года компания открыла в 13 субъектах РФ 26 магазинов (включая гипермаркеты в ТЦ «Мега», студии и магазины городского формата). В марте прошлого года компания сообщила, что приостанавливает все продажи в России, а в июне — что не видит возможности их возобновить в обозримом будущем, в связи с чем проведет сокращения персонала в России и продаст местные фабрики.

Источник: Finam.ru

Добавить комментарий