Новостной фон поддержит рост на открытии

Новый день начинается с обилия новостей, которые могут оказать как весомую поддержку фондовым площадкам, так и вызвать снижение. Так, уходит напряжённость в отношениях США и КНР на фоне того, что Китай может снизить пошлины на ввозимые из Америки автомобили с 40% до 15%. Как сообщают СМИ, такое предложение в ближайшие дни будет рассмотрено Госсоветом КНР.

С интересом инвесторы следят за новостями о том, что канадский суд отпустил под залог финансового директора компании Huawei Мэн Ваньчжоу. Сумма залога составляет 10 млн канадских долларов. Мэн Ваньчжоу останется в Ванкувере.

При этом Дональд Трамп рассказал, что вмешается в дело о задержании финдиректора Huawei, если это будет в интересах нацбезопасности США и поможет в торговых переговорах с Китаем. «Я сделаю все, что будет хорошо для страны», — заявил он в интервью.

Третьей новостью стал спор Трампа в Конгрессе из-за строительства стены на границе с Мексикой. Американский президент пообещал остановить работу госорганов, если бюджет не будет принят до 21 декабря.

Ещё одним важным событием стало принятая Конгрессом США резолюция о противодействии строительства «Северного потока-2», согласно которой поддерживается введение антироссийских санкций.

Торги в Европе завершились в плюсе не только на новостном фоне, поддержку индексами оказала внутренняя статистика. Так, немецкий индекс экономических ожиданий инвесторов ZEW в декабре вырос до отметки «минус» 17,5 пункта, в ноябре показатель составлял «минус» 24,1 пункта. При этом эксперты прогнозировали спад до «минус» 25 пунктов.

Американские индексы также показали рост, тут основным плюсом стали новости о разрешении торгового конфликта. Растут сегодня утром и фьючерсы на индексы.

Снижение напряжённости привело и к росту рынков АТР. Инвесторы позитивно воспринимают факт того, что пока Штаты на будут повышать пошлины на китайские товары с 10% до 25%.

Нефть Brent, графикВ целом, внешний фон к открытию российского рынка позитивен. Но вновь обостряется санкционная тема. При этом, как отмечает аналитик «Промсвязьбанка» Роман Антонов, документ носит рекомендательный характер, но не исключено, что в будущем данная тема может получить развитие. Отечественные площадки пока могли противостоять негативным новостям, так как рынки были уверены, что в текущем году санкции не станут угрозой. Но теперь уверенность инвесторов начинает постепенно таять.

Плюс к этому, нет поддержки для российских индексов со стороны нефти. Котировки не падают, но и роста нет. Они прочно застряли в коридоре $60-61 за баррель Brent. Поводов для снижения нет, но до появления статистики, подтверждающей, что страны ОПЕК+ исполняют соглашение оснижении добычи, ждать роста не стоит. К 9:40 мск нефть Brent торгуется на уровне $60,96 за баррель, за «бочку» Light дают $52,32.

В целом, внешний фон будет способствовать позитивному открытию среды. Плюсов все-таки больше, чем минусов, и они сглаживают негативные проявления. Можно ждать роста в первой половине дня.