НОВАК оценил вклад сделки ОПЕК для экономики России

НОВАК оценил вклад сделки ОПЕК для экономики России

Российская экономика получила большие дополнительные ресурсы за время действия сделки ОПЕК, об этом рассказал министр энергетики РФ Александр Новак в ходе «Российского инвестиционного форума» в Сочи.

По оценкам ведомства, дополнительные доходы бюджета РФ за два года составили порядка 6 трлн рублей бюджет, компаний – 2-2,5 трлн рублей. Г-н Новак подчеркнул, что это консервативная оценка.

Глава Минэнерго допустил, что в случае отсутствия сделки цены на нефть сейчас могли бы быть существенно ниже. «Перепроизводство было бы значительно большим, запасы бы выросли значительно, они бы сегодня значительно превышали средние пятилетние значения, давление на цены было бы очень сильным», — сказал он, напомнив, что в начале 2016 года цены доходили до уровня $25, и не исключил, что и сейчас были бы достигнуты такие показатели. «Понятно, что это волатильность, и она зависит и от других факторов, но перепроизводство – это фундаментальный фактор, и цены могли бы быть достаточно низкими», — добавил министр.

Finam.ru