«Норникель» продал своего дистрибьютора металлов Norilsk Nickel USA американской TMP Metals Group, сообщает пресс-служба компании.
Сумма сделки не разглашается, однако известно, что расчеты были произведены за наличные деньги. «Мы рассматриваем эту сделку как возможность оптимизировать наш глобальный дистрибуторский бизнес и в то же время помочь наладить более устойчивый поток низкоуглеродных никеля и палладия для промышленных потребителей в регионе», — заявил вице-президент «Норникеля» по продажам и сбыту Антон Берлин.
«Это захватывающее время для того, чтобы стать основным поставщиком важнейших металлов для новой экономики. Никель, платина и палладий являются ключевыми компонентами в производстве электромобилей, солнечных батарей и ветряных турбин. Чтобы декарбонизировать планету, рынок должен производить в четыре раза больше, чем сейчас», — отметил основатель и председатель совета директоров TMP Рэймонд Ф. Стейплс
Отмечается, что TMP Metals Group является дочерней компанией холдинга TMP Holdings, Inc. с годовым доходом $5 млрд. После сделки TMP Metals Group, Inc. станет одним из ведущих поставщиков металлов и металлопродукции в Северной Америке, Латинской Америке и Южной Америке.
Источник: Finam.ru
