Нежелание нефти снижаться поддержит позитивное начало пятницы

Нежелание нефти снижаться поддержит позитивное начало пятницы

Американские индексы завершили вчерашний день в плюсе, отыгрывая решение ФРС и позитивную статистику. В частности, количество первичных обращений за пособиями по безработице составило 221 тысячу, при прогнозе в 225 тысяч, а неделей ранее показатель составлял 230 тысяч. Обрадовало инвесторов и повышение индекса деловой активности ФРБ Филадельфии до 13,7 пункта (прогнозировался рост до 4,5%). Месяцем ранее было зафиксировано отрицательное значение (-4,1 пункта). Сегодня вечером будут опубликованы данные по продаже домов на вторичном рынке, прогнозируется рост до 5,1 млн. Позитивная статистика отражает улучшение экономической ситуации в стране.

Вопреки оптимистичному закрытию торгов в США, азиатские рынки не проявляют излишней радости, опасаясь очередного обострения торгового конфликта. СМИ сообщили о том, что Дональд Трамп настаивает на увеличении Китаем закупок американских товаров в2-3 раза. Плюс к этому, лишает «быков» активности укрепление иены к доллару и данные о снижении вложений нерезидентов в японские акции, отток составил 1588,9 млрд иены, тогда как неделей ранее отток оценивался в 1157,5 млрд иены. Однако, спасать индексы АТР от сильного снижения могут новости о том, что торговый представитель США Роберт Лайтхайзер иминистр финансов Стивен Мнучин посетят Китай 28-29 марта для проведения очередного раунд торговых переговоров свице-премьером КНР Лю Хэ.

Нефтяные котировки удерживаются на высоком уровне, торгуясь недалеко от отметки $68 за баррель Brent. Ситуация на нефтяном рынке сложная. С одной стороны, игроки надеются на продление сделки ОПЕК+ доконца 2019 года. С другой стороны, давление на сырьевой рынок продолжает оказывать неопределенность в торговых отношениях США и Китая. Спрос двух держав может вызвать торможение мировой экономики, что приведет к сокращению потреблений углеводородов. К настоящему моменту Brent торгуется на отметке $67,85 за баррель, Light — $59,91 за баррель.

В целом, к открытию пятничных торгов в России внешний фон сложился слабо-позитивный. Инвесторы могут начать день незначительным ростом, следя за поступающими новостями. Кроме того, сегодня состоится заседание Банка России, в ходе которого будет принято решение по ставке. Аналитики ждут ее сохранения на уровне 7,75% — такое решение не станет неожиданностью. Большее внимание будет обращено на заявления регулятора относительно дальнейшей политики ЦБ. Итоги заседания ЦБ могут привести к незначительному колебанию рубля, хотя, как отмечает аналитик «Промсвязьбанка» Михаил Поддубский, опыт последних заседаний показывает, что влияние его итогов заседания на рубль часто не выражено или носит краткосрочный эффект. Куда большее влияние окажут выплаты НДС и НДПИ на следующей неделе в рамках налогового периода. Правда, не стоит ждать уверенного укрепления «россиянина», так как импульс к росту всей группы валют развивающихся рынков после объявления итогов заседания ФРС пока приостановился. На вечерней сессии доллар завершил день на отметке 63,87 рубля, евро подешевел до 72,63 рубля.

Сгладит нервозность, витающую на рынке, заявление порта Находки в необоснованности обвинений США в том, что он принимает суда, нарушающие санкции по КНДР. Представитель порта отметил, что никто непринимает нарушающие санкции суда, все работают согласно соответствующим документам.

Таким образом, открытие пятницы ожидается слабым ростом, в дальнейшем индексы будут торговаться с оглядкой на нефтяные котировки.

Finam.ru