Нефтегазовый сектор поддержит российский рынок

К середине дня российский рынок снова перешел к росту после утреннего разнонаправленного открытия в районе нулевых значений. Индекс ММВБ прибавляет 0,5% до 2069,03 п., РТС – 0,19% до 1126,42 п. В лидерах роста «Распадская» (+1,55%), «ФосАгро» (+2,18%), «Роснефть» (+1,38%).

Газпром, теханализ«Газпром» прибавляет 1,7%. Вложения в его акции в данный момент предпочтительней остальных бумаг на российском рынке, уверены эксперты. Инвесторам стоит готовиться к окончательному решению Стокгольмского арбитража по делу «Газпрома» и «Нафтогаза» Украины. По мнению Михаила Федорова, начальника аналитического отдела «Абилити Капитал», именно акции «Газпрома», имеют шансы на самую лучшую динамику роста среди всех «голубых фишек», если судебные разбирательство между «Газпромом» и «Нафтогазом», начавшееся еще в 2014 году, разрешится без существенных потерь для компании.

Хуже торгуются сегодня «Мосэнерго» (-1,92%), «Норникель» (-0,89%), ФК «Открытие» (-0,78%). Банку «Открытие» могут списать долг по ОФЗ, если после оценки его состояния со стороны ЦБ станет ясно, что кредитная организация утратила капитал. «Ясно, что вероятность списания долга по ОФЗ на данный момент имеется, но перспектива полной утраты капитала пока выглядит слишком пессимистичной, поскольку ЦБ желает быстро разобраться с проблемами банка и именно докапитализироватьбанк напрямую. Сейчас основная задача для регулятора в отношении «Открытия» заключается в выработке бизнес-модели, которая будет генерировать доходы, чтобы потом продать банк стратегическому инвестору», — пишет Олег Абелев, руководитель аналитического отдела ИК «Риком-Траст».

Китайский энерготрейдер CEFC China Energy может принять участие в IPO компании Олега Дерипаски En+. Об этом пишет Reuters со ссылкой на свои источники. CEFC готова купить 5% акций компании, рассказали «Ведомостям» источники, близкие к разным сторонам сделки и потенциальным покупателям. Оценка En+ для размещения — $6–8 млрд, знают два собеседника. Ранее китайская компания стала покупателем 14,2% акций «Роснефти». «ИнтересCEFC к En+ не выглядит столь очевидным, как с «Роснефтью», где возможна синергия на продажи нефти в КНР. Более логичным был бы интерес китайцев к UC Rusal», — говорят аналитики ПАО «Промсвязьбанк». Возможно, покупка 5% En+ это всего лишь финансовая инвестиция, добавляют эксперты.

Группа «Черкизово» объявила оферту о выкупе акций. Цена для обыкновенных акций установлена в размере 1300 рублей, цена ГДР — 866,66 рублей за одну ГДР соответственно. Бумаги «Группы Черкизово» просели на 2,12%.

Brent удерживает позиции, торгуясь выше $54 за баррель, несмотря на разочаровывающие данные от Американского института нефти. Сегодня инвесторы будут ожидать отчет Минэнерго США. Если данные об увеличении запасов сырья подтвердятся, это даст дорогу к снижению цен на нефть. В противовес росту запасов в США выступает оптимистичный взгляд ОПЕК, который повысил прогноз на нефть в 2017 году до 96,77 млн барр./сутки. Ожидания на 2018 год также были пересмотрены: аналитики картели прогнозируют увеличение спроса до 98,12 млн барр./сутки.

Рубль медленно переходит к ослаблению. «Несмотря на небольшой рост нефтяных котировок, спрос инвесторов на высокодоходные стратегии начал снижаться, что напрямую повлияло и на стоимость российской валюты», — пишет Владимир Евстифеев, начальник аналитического управления банка «Зенит». Однако заметное ослабление нацвалюте, судя по всему, не грозит при текущей стоимости нефти. Георгий Ващенко, начальник управления операций на российском рынке ИК «Фридом Финанс» ожидает возвращение рубля в диапазон 57-57,50 к концу дня. Сейчас доллар на Московской бирже стоит 57,86 рублей.

Европейские площадки открылись снижением. Давление может оказывать новость о том, что Apple начнет поставки нового iPhone X позднее, чем ожидалось (3 ноября). В мире международной статистики стоит обратить внимание на данные по безработице в Великобритании, которая составила 4,3% при ожидании в 4,4%, а также на данные промышленного производства еврозоны за июль год к году. Показатель составил 3,2%, при прогнозе 3,4%. США сегодня отчитаются об исполнении федерального бюджета и опубликуют индекс производственных цен за август.

По мнению Анны Кокоревой, заместителя директора аналитического департамента «Альпари», ситуация на российском рынке умеренно позитивна. Можно ожидать, что индекс ММВБ проведет торги середины недели в пределах отметок 2030-2065 пунктов.

Finam.ru