Российский рынок падает при нефти выше $70

Российский рынок падает при нефти выше $70

Начало нового года для российского рынка проходит под знаком плюс, в минувшую пятницу отечественные индексы смогли не только показать повышение, но и рублевый индекс в первый торговый день 2020 года сумел обновить исторический максимум, поднявшись в моменте до 3086,09 пункта. В числе позитивных факторов продолжают выступать позитивные ожидания скорого заключение первой фазы торговой сделки между США и Китаем.

Сегодня утром российские индикаторы движутся разнонаправленно: индекс МосБиржи начал день слабым ростом на 0,05%, его значение составило 3077,84 пункта, индекс РТС проседает на 0,25% — до 1560,31 пунктов.

В лидерах роста отметились бумаги «Полюса» (+1,2%), «Татнефти» (+0,8%), ТГК-1 (+0,8%), «Распадской» (+0,6%), «Ростелекома» (ао+0,5%), «ФСК ЕЭС» (+0,4%), огк-2 (+0,4%), «Новатэка» (+0,3%).

Снижение показывают акции EN+ (-1,2%), «Сургутнефтегаз» (-0,7%), ТМК (-0,7%), «Акрона» (-0,5%), АФК «Система» (-0,4%), «Интер РАО» (-0,3%), ММК (-0,3%), «Ростелекома» (ап-0,1%), «РусГидро» (-0,1%), «Аэрофлота» (-0,1%).

Стремительное повышение показывают нефтяные котировки, растущие на фоне обещания американского президента нанести сильный удар по 52 целям в Иране, если будут атакованы американцы. При этом, он пригрозил Ирану новейшей военной техникой, уточнив, что в мощи США не имеет равных себе стран. В Twitter Трамп написал: «Соединенные Штаты только что потратили $2 трлн на военную технику».

В ночь на 3 января США провели врайоне международного аэропорта Багдада операцию против командующего элитным подразделением армии Ирана. В ответ на это Верховный лидер Ирана Али Хаменеи пообещал отомстить США за смерть генерала Касема Сулеймани. Президент Ирана Хасан Роухани заявил, что, убив генерала Корпуса стражей исламской революции, США совершили тяжелейшее преступление, окотором Иран незабудет. К настоящему моменту нефть марки Brent растет до $70,19 за баррель, контракт на поставку нефти Light оценивается в $64,29 за баррель.

Рубль незначителдьно проседает сегодня к мировым валютам. К настоящему моменту доллар растет до 62,2 рубля, евро укрепляется до 69,4 рубля.

Сегодня позитивная динамика на российском рынке может продолжиться. Поддержат российских инвесторов новости о том, что Греция и Северная Македония вместе с Болгарией с 1 января стали получать российский газ, поступающий по газопроводу «Турецкий поток». Преимуществами реализации этого проекта являются безопасность иэкономическая целесообразность, что влияет на конечные цены для потребителей.

Brent

Finam.ru