Нефть, рубль и российский рынок игнорируют ухудшение внешнего фона

Нефть, рубль и российский рынок игнорируют ухудшение внешнего фона

Торговая сессия среды оказалась предсказуемо вялой – инвесторы «осторожничали» в ожидании финала двухдневного заседания ФРС США и выступления Джерома Пауэлла. Российский рынок будет отыгрывать эти новости только завтра. Ну а сегодня индекс МосБиржи завершил торги на отметке 2504,23 пункта, прибавив 0,44%, РТС же финишировал ростом на 0,53%, на 1226,26 пункта. Позитивный настрой отечественных игроков поддержала ушедшая выше $68 за баррель Brent нефть и сильный рубль.

В авангарде рынка сегодня отметились бумаги нефтедобытчиков «Роснефть» (+2,38%), Татнефть (+2,2%), «ЛУКОЙЛ» (+2,17%), «Газпром нефть» (+1,25%), а также банковского сектора «Сбербанк» «преф» (+1,47%), «обычка» (+1%), БСП (+2,17%). Лидерами падения в среду стали бумаги «Полюса» (-2,75%), «САФМАРа» (-1,81%), МТС (-1,52%), «Аэрофлот» (-1,25%), ММК (-1,12%), НЛМК (-0,99%).

Как узнать новости компаний раньше всех?

Довольно нервной оказалась реакция рынка на сегодняшнюю отчетность ритейлера X5. После публикации бумаги провалились вниз на 2%, но к концу торговой сессии вернулись в «зеленую зону» и закрылись примерно на уровне рынка (+0,16%). Чистая прибыль Retail Group по МСФО в 2018 году снизилась на 8,8% — до 28,642 млрд рублей. Выручка составила 1,533 трлн рублей (+18,3% год к году). Анастасия Соснова, аналитик ИК «Фридом Финанс» полагает, что инвесторов мог разочаровать опережающий рост расходов над выручкой по итогам 2018 года. Дивидендная доходность по бумагам X5 остается скромной — 6%. По мнению Виталия Манжоса, старшего риск-менеджера «Алго Капитал», с технической точки зрения в бумагах FIVE-гдр (FIVE RM) сложилась умеренно неблагоприятная среднесрочная картина. «За минувший месяц они подешевели примерно на 12%. Вместе с тем, их среднесрочное падение не носит агрессивного характера. Поэтому в настоящее время в них не сформированы явные сигналы ни для покупки, ни для продажи. Рекомендация — нейтральная, без позиций. В настоящее время весомые предпосылки для масштабного сдвига указанных бумаг от текущего уровня отсутствуют», полагает эксперт.

Между тем на глобальных площадках настроения начали ухудшаться. Причины, главным образом, все те же: Brexit, неопределенность торговых переговоров Китая и США, ну и замедление глобального экономического роста. Сегодня, к примеру, рейтинговое агентство Fitch снизило прогноз роста мировой экономики на ближайшие два года. Прогноз роста глобального ВВП на 2019 год был пересмотрен с 3,1% до 2,8%, на 2020 год — с 2,9% до 2,8%. Эксперты отмечают, что более слабый спрос на рынках развивающихся стран стал основным фактором спада в глобальном промышленном производстве и мировой торговле.

В ходе торговых переговоров Пекина и Вашингтона вновь появилась некая нервозность. Американская делегация на следующей неделе должна посетить КНР, после чего китайская сторона нанесет ответный визит. Некоторые эксперты опасаются, что Китай или США в последний момент могут отказаться от ранее обозначенных уступок.

Сегодня премьер Великобритании Тереза Мэй попросила ЕС перенести Brexit c 29 марта на 30 июня 2019 года. Завтра вопрос должны рассмотреть на саммите глав стран-членов ЕС. Ранее глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер советовал Мэй завершить выход страны из союза до выборов в Европарламент. В общем, тучи сгущаются и риски выхода из ЕС без всякого соглашения возрастают. На этом фоне европейские площадки в среду закрылись в дружном минусе.

Американские инвесторы в преддверие решения по ставке стартовали в минусе. Почти никто на рынке не сомневается в том, что ставка ФРС США останется в этот раз без изменений, но все ждут, что скажет глава Федрезерва Джером Пауэлл, надеясь на «голубиную риторику». Инвесторы ожидают от регулятора и сохранения благоприятного прогноза по экономике на 2019 год, но обеспокоены тем, что эти ожидания могут не оправдаться. «Сможет ли регулятор просигнализировать более плавное ужесточение политики, не посеяв страхи относительно экономического замедления – вот главная интрига вечера», — комментирует Елена Кожухова, аналитик ИК «Велес Капитал».

Котировки «черного золота», откорректировавшись днем, к вечеру вышли в существенный плюс после данных от EIA о падении запасов нефти в США на прошлой неделе на 9,6 млн баррелей, в то время как ожидался небольшой рост. За неделю до этого запасы снизились на 3,862 млн баррелей. В моменте Brent подрастает на 0,82%, торгуясь на отметке $68,2 за баррель, «за бочку» Light дают $59?97 (+1,15%).

Рубль сегодня снова немного укрепился к доллару (на 0,05%) и евро (на 0,07%) и торгуется в моменте на отметках 64,34 за доллар и 73,04 за евро. «Укрепление рубля в последние недели отражает высокий спрос на рублевые активы, — комментирует ситуацию Дмитрий Беденков, начальник аналитического отдела ИК «РУСС-ИНВЕСТ». — Глобальные инвесторы вернулись к операциям carry trade и рубль выигрывает от этого. Реальная доходность рублевых активов остается высокой из-за паузы Банка России в снижении процентной ставки и смены курса ФРС на сдерживание темпов роста ставок. Реальные процентные ставки в российские ценные бумаги остаются одними из самых высоких в мире и привлекают внимание инвесторов с точки зрения возможности занять капиталы в дешевых валютах и переложиться в более дорогие и под более высокие проценты», — поясняет эксперт. Тем не менее несмотря на локальное укрепление рубля, Банк России в пятницу вряд ли пойдет на снижение ставки поскольку вероятность роста волатильности на мировых рынках остается высокой. Это мнение разделяет на сегодняшний день большая часть экспертного сообщества.

Завтрашний торговый день будет непредсказуемым. Ожидается большой блок макроэкономической статистики по США и Европе. Кроме того, день будет насыщенным и в плане внутренних событий на локальном рынке. Свои финансовые отчетности по МСФО за 2018 год представят «Мечел» и «МегаФон». Пройдут заседания советов директоров «Магнита», МТС, «АЛРОСА», ДВМП.

Finam.ru