Нефть подыграла «медведям»

Нефть подыграла «медведям»

Российский фондовый рынок сегодня снова завершил торги в «красной зоне». Снижающиеся котировки нефти во второй половине торговой сессии утянули за собой и рубль. Впрочем, российскую валюту поддерживает налоговый период, поэтому рубль все еще выглядит устойчивым.

Индекс МосБиржи по итогам вторника просел на 1,11%, остановившись на отметке 2754,53 пункта, РТС зафиксировался на1358,8 пункта, снизившись на 1,07%.

В аутсайдерах рынка были акции ОГК-2 (-3,43%), «Россетей» (-3,11%), «ФСК ЕЭС» (+2,66%), «ФосАгро» (-2,46%), «Ленэнерго» (-2,46%), «Магнита» (-1,87%), «Сургутнефтегаза» (-1,83%), «Яндекса» (-1,74%). Против рынка выросли бумаги «РусАгро» (+1,8%), «Системы» (+1,12%), «Полюса» (+1,05%), «Полиметалла» (+0,93%), Х5 (+0,91%), «Газпром нефть» (+0,74%), Эн+(+0,72%), ТМК (+0,33%), НЛМК (+0,2%).

Котировки нефти сегодня вновь подверглись продажам – в моменте сорт Brent торгуется по $63,51 (-1,95%) за баррель, за «бочку» Light дают $57,58 (-1,81%). Ситуация со сроками нормализации нефтедобычи в Саудовской Аравии пока не прояснилась, новости об ужесточении санкций США против Ирана отыграны, угроза военных действий в регионе, кажется, миновала, а вот последняя макроэкономическая статистика вновь напомнила инвесторам о проблеме №1 – замедлении глобального экономического роста. Сегодня вечером ожидается статистика по недельным запасам от Американского института нефти –эксперты ожидают рост запасов сырой нефти в США на 450 тысяч баррелей.

Несмотря на динамику нефтяных фьючерсов рубль сегодня проявил стойкость, чему, несомненно, способствовала продажа валютной выручки экспортерами. В первой половине сессии «россиянин» слегка окреп, но вечером, силы закончились. Вечером доллар и евро прибавляют 0,14% и 0,3% соответственно, торгуясь в районе 63,92 и 70,38 рубля.

Динамика на мировых фондовых биржах минорная. Европейские индексы закрылись в небольшом, но дружном минусе. Америка стартовала в плюсе – на новостях о торговых переговорах. Так, США выразили заинтересованность во встрече с китайскими коллегами — министр финансов США Стивен Мнучин сообщил о грядущем через две недели возобновлении переговоров в Вашингтоне. В то же время президент Трамп не устает делать резких высказываний. Например, на открывшейся неделе высокого уровня 74-й сессии Генеральной ассамблее ООН, он призвал членов ВТО к радикальным переменам из-за торговой политики Китая, одобряющей кражу интеллектуальной собственности. В общем к середине сессии оптимизм на биржах Америки иссяк.

Вышедшая сегодня в США макроэкономическая статистика также не обрадовала заокеанских инвесторов — индекс потребительского доверия за сентябрь уменьшился до 125,1 пункта при усредненных прогнозах на уровне 133,5 пункта.

В среду в 17:00 мск в США озвучат данные по продажам нового жилья за август. В 17:30 мск выйдут еженедельные данные по запасам нефти по данным EIA. Рынок ожидает снижение показателя на 0,768 млн баррелей, неделей ранее был зафиксирован рост на 1,058 млн баррелей.

Из корпоративных событий российского рынка стоит отметить День инвестора «ФосАгро», который пройдет завтра в Лондоне. Кроме того в среду закроется реестр акционеров КТК для участия в ВОСА, пройдет заседание совета директоров «Аэрофлота», акции «Татнефти» будут последний день торговаться с дивидендами.

Finam.ru