Нефть останется драйвером для роста

Нефть BrentГлавным драйвером сегодняшнего дня стала растущая нефть. К закрытию торгов на российском рынке нефть Brent торгуется на уровне $57,74 за баррель, Light — $51,92. Повышение нефтяных котировок поддерживали новости о предстоящем курдском референдуме о независимости и заявлениях премьер-министра Турции о возможном прекращении транзита нефти из Курдской автономии Ирака. Появление угроз срыва поставок сыграло на руку нефтяным «быкам». Теперь внимание игроков будет обращено на предварительные данные о запасах сырья в США от Американского института нефти, которые будут опубликованы сегодня. Завтра свои результаты представит Минэнерго США. Ожидается, что, согласно EIA, запасы вырастут на 2,3 млн барреля, тогда как неделей ранее запасы возросли на 4,6 млн барреля.

Некоторое снижение нефтяных котировок на вечерних торгах аналитики рассматривают как фиксацию прибыли после стремительного роста. На данный момент поводов для продолжения восхождения цен больше, чем стимулов для их снижения: высокий уровень выполнения странами ОПЕК+ соглашения о сокращении объемов добычи и возможность продления действия этого соглашения до конца года.

Индекс ММВБРоссийский рынок не смог оставить незамеченным эти события и индекс ММВБ устремился устанавливать локальные максимумы, между тем, долларовый индекс несколько ослаб. К закрытию дня рублевый бенчмарк вырос на 0,09% — до 2071,13 пункта, долларовый индикатор снизился на 0,3% — до 1127,26 пункта.

Говоря о сегодняшних событиях, инвесторы ждут выступления главы ФРС Джанет Йеллен. Появление намеков на ужесточение монетарной политики американского регулятора поддержит курс доллара. Участники торгов уверены, что ФРС до конца года решится на одно повышение ставки, инвесторы закладываются на то, что оно состоится в декабре. Однако, если речь г-жи Йеллен окажется «голубиной», доллар может пасть жертвой фиксации прибыли.

Несмотря на позитивное движение в нефти российская валюта проигнорировала сегодняшнее ралли. Крепость «американца» и завершение налогового периода не оставили рублю шансов. Аналитики вновь заговорили о возврате курса отечественной валюты к 56,5 за доллар. К настоящему моменту доллар США растет на 0,9% — до 58,05 рубля, европейская валюта дорожает на 0,2% — до 68,365 рубля.

Продолжается снижение в бумагах сектора металлургии и добычи, в минусе закрылись бумаги «Мечела» (ап-2,8%, ао-2,8%), «Полюса» (-1,7%), «Распадской» (-1,3%), «РУСАЛа» (рдр-2,4%), ММК (-1,1%), «Норникеля» (-0,4%), ТМК (-0,4%). Против «металлургов» сыграло снижение рейтинга Китая и коррекция цен на металлы. «Инвесторы опасаются, что снижение рейтингов Китая и Гонконга может привести к росту стоимости заимствований в Восточной Азии, что негативно скажется на экономической активности», — поясняет Вадим Бит-Аврагим, старший портфельный управляющий УК «КапиталЪ».

На позитивной стороне торговались бумаги «Аэрофлота» (+0,3%), растущие как на сильной операционной отчётности компании (пассажирские перевозки в январе-августе увеличились на 17,1%), так и на перспективах выхода из рынка нестабильных авиаперевозчиков (проблемы «Вим-Авиа» откроют ведущему российскому авиаперевозчику новые перспективы). Между тем, сдерживали от сильного роста акции «Аэрофлота» дополнительное размещение дочерней компании «Аэрофлот-финанс» 4,8% акций «Аэрофлота». «Нужно заметить, что практически весь пакет был размещен в первые часы после объявления о размещении, что говорит о значительном интересе к акциям компании. До конца года и в следующем году компания будет показывать опережающие темпы роста выручки и прибыли по сравнению с со средними показателями по рынку, благодаря растущем трафику авиаперевозок и предстоящему чемпионату мира, который пройдёт в России в следующем году», — поясняет Вадим Бит-Аврагим.

Спросом сегодня пользовались акции «Сбербанка» (ао+0,7%, ап+0,08%). В моменте бумаги поднимались до 195 рублей, установив новый исторический максимум. «Причин для роста акций банка достаточно – это и крепкий рубль, и планы по наращиванию присутствия в малых городах, и перспективы консолидации в банковской сфере», — объясняет Андрей Кочетков, аналитик «Открытие Брокер».

Переход нефтяных котировок к коррекции может вынудить рублевый индекс взять на открытии среды паузу. Между тем, если цены «черного золота» пойдут в рост, то покупки в российских активах усилятся.

Finam.ru