Настроения на рынке будут определять решения ЕЦБ и данные по запасам нефти

Вчера российскому рынку удалось закрыться в «зеленой» зоне. Индекс ММВБ дошел до 2014,6 п., РТС – до 1106,7 п., оба прибавили по 0,53%. По мнению Сергея Дроздова, аналитика ГК «ФИНАМ», индекс ММВБ после очередного теста поддержки 1 990 п.-2 000 п. подает надежды на возврат к отметке 2 030 п. и, в случае его прохода, может проверить на прочность уровень 2 060 п.

Котировки нефти росли в течение всего минувшего дня на фоне надвигающегося урагана «Ирма». На вечерней сессии вышедшие данные от Американского института нефти показали, что запасы увеличились на 2,791 млн барр. в сутки при прогнозе увеличения на 4,0 млн барр. Однако в ходе азиатской торговли в четверг цены снова упали. Сейчас нефть марки Brent снижается на 0,33% до $54,02. Сегодня инвесторы будут ждать аналогичные данные от Минэнерго США. Аналитики ожидают рост запасов сырой нефти на 2,7 млн баррелей и падение запасов бензина и дистиллятов (на 4,2 млн и 1,9 млн баррелей, соответственно). Вероятно, эта информация определит настроения на рынках до конца текущей недели.

Рубль наканунерос не столь уверенно, однако, все же тянулся за нефтяными котировками. К закрытию мск. доллар стоил 57,35 рубля, а евро – 68,42 рубля.

Корпоративные новости задавали настроение игрокам на российском рынке в течение вчерашнего дня. В лидерах роста отметились ММК (+7,61%) выросшие на новостях о продаже основным владельцем В. Рашниковым 3% акций, что увеличит долю бумагв свободном обращении. Это должно привести к увеличению ликвидности акцийкомпании. Росли бумагиГруппы ПИК (+5,12%), МТС (3,58%). Компания начала программу по выкупу собственных акций с рынка, что может помочь АФК «Системе» (+3,3%) рассчитаться с «Роснефтью». Также вклад в рост рынка оказали «Газпром» (+1%), «ЛУКОЙЛ» (+1,2%), «Норникель» (+1,4%). Хуже рынка были «Мечел» (-2,87%), «Башнефть» (-2,15%), «СОЛЛЕРС» (-2,02%).

Фондовый рынок США завершил сессию в плюсе. Вчера Дональд Трамп неожиданно договорился с демократами в Конгрессе продлить действие текущего потолка госдолга и обеспечить предоставление финансирования правительству до 15 декабря, чтобы избежать дефолта. «Это редкий случай межпартийного согласия по такому вопросу. Решение идет вразрез с программой Республиканцев и министра финансов, которые выступают за долгосрочное сохранение потолка госдолга на текущем уровне», — рассказывает Андрей Верников, заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент». Сегодня в штатах ожидается выход недельного отчета по числу первичных обращений за пособием по безработице.

Азиатские индексы торгуются разнонаправленно. Продолжает разворачиваться ситуация вокруг Северной Кореи. Япония и Южная Корея договорились воздействовать на КНДР при помощи ввода нефтяного эмбарго. Ранее ту же идею высказывали США.

Сегодня ожидается заседание Европейского Цетробанка. Вероятно, регулятор не обозначит конкретные сроки сворачивания программы покупки активов (QE). «Хотя каких-либо значимых изменений ключевой ставки регулятора не предвидится, нельзя исключать того, что глава ЕЦБ Марио Драги на пресс-конференции по итогам заседания может заняться словесными интервенциями», — говорит Олег Шагов, начальник аналитического отдела ИФК «Солид». «Возможно, он выразит обеспокоенность существенным укреплением евро, который вырос к доллару США на 13,5% с начала текущего года, что создает определенные проблемы для европейских компаний, бизнес которых ориентирован на экспорт», — добавляет эксперт.

На российском рынке сегодня перед открытием складываются нейтральные настроения. Инвесторы будут ожидать выхода финансовой отчетности «Сбербанка» по РСБУ за 8 месяцев 2017 года и результаты августовских продаж «АЛРОСА». Также продолжается Восточный экономический форум, в рамках которого сегодня можно ожидать заявления руководителей крупнейших российских компаний.

«Открытие российского рынка акций сегодня ожидаем в районе 2015 пунктов по индексу ММВБ, предполагая в случае возможного в дальнейшем улучшения внешнего фона попытки этого фондового индикатора подтянуться к зоне сопротивления росту, сложившейся в районе отметки 2030 пунктов», — прогнозирует Олег Шагов, начальник аналитического отдела ИФК «Солид».

Finam.ru