«Нафтогаз» привлек лоббистов для противодействия «Северному потоку 2»

НАК «Нафтогаз Украины» заключила договор с американской компанией Yorktown Solutions для поддержки действий «Нафтогаза» в США, сообщила компания. Целью договора является информирование относительно рисков строительства газопровода «Северный поток 2» для развития объединенного европейского рынка газа и о ходе реформы рынка газа Украины.

Услуги будут включать среди прочего организацию встреч в Конгрессе и комитетах Конгресса США, а также с представителями органов исполнительной власти в администрации президента США и ведущими аналитическими центрами.

Стоимость услуг Yorktown Solutions составляет $37 тыс. Договор будет действовать до конца декабря 2017 года.

Как отмечено в сообщении украинской компании, закупка услуг Yorktown Solutions связана с необходимостью реагирования на активизацию лоббистской кампании «Газпрома» по продвижению строительства газопровода «Северный поток 2». «По данным американских СМИ, только в третьем квартале текущего года на реализацию этой кампании в США было потрачено около $1 млн», — приводит данные «Нафтогаз».

«Нафтогаз» активизирует действия в США в ответ на обращение 16 народных депутатов Украины, которые требуют усилить работу по нейтрализации угроз энергетической безопасности Украины за рубежом.

Finam.ru