Надежды на «голубиную» риторику ФРС поддерживают оптимизм на рынках

Надежды на «голубиную» риторику ФРС поддерживают оптимизм на рынках

Вторник российский рынок завершил уверенным ростом, поддерживаемым общим внешним позитивом и укреплением рубля. К закрытию дня индекс МосБиржи повысился на 1% — до 2761,69 пункта, индекс РТС подрос на 1,4% — до 1359,23 пункта.

Индекс МосБиржи, графикВ лидерах роста оказались бумаги АФК «Система» (+3,1%) на фоне новостей о том, что МТС вместе с АФК рассматривают сделку по покупке доли в такси-агрегаторе Gett. Повышаются акции «Ростелекома» (ап+2,6%, ао+2,1%), так как компания заявила, что после консолидации 100% Tele2 компания не намерена менять дивидендную политику. Поддерживают рост рынка дивидендные истории, перед отсечками повышаются котировки ММК (+2,6%) и «Норникеля» (+1,7%). Бумаги «Газпрома» (+1%) поддержали новости о том, что суд по всем пяти разбирательствам с частными турецкими компаниями-импортерами принял решение в пользу российской компании. Кроме того, росли ОГК-2 (+3%), «Северсталь» (+2,1%), «Татнефть» (ао+2%)

Снижение показали НЛМК (-3,6%), «Мечел» (ао-1,2%-%), «Аэрофлот» (-1,1%), «Башнефть» (ап-0,9%), «Лента» (-0,5%), «Энел Россия» (-0,5%), «Акрон» (-0,3%), «Группа ЛСР» (-0,2%), «Татнефть» (ап-0,2%).

В зеленый цвет сегодня окрасились и европейские биржи, реагируя на заявления главы ЕЦБ о том, что регулятору придется смягчить монетарную политику, возможно, за счет нового снижения процентных ставок или покупки активов, если инфляция не начнет возвращаться к целевой отметке. Ранее Евростат сообщил, что годовая инфляция в 19 странах ЕС в мае, замедлилась с 1,7% до 1,2%.

Поддерживают общий оптимизм и американские площадки. Заокеанские инвесторы посчитали, что смягчение со стороны ЕЦБ дает надежду на смену политики ФРС. Во вторник начнется двухдневное заседание Федрезерва. И хотя пока аналитики не ждут снижения ставки, внимание будет приковано к заявлению представителя ФРС о прогнозах и перспективах. Кроме того, воодушевил инвесторов Дональд Трамп, заявивший, что проведет переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином на саммите G20.

Нефтяные котировки укрепляются, хотя над сырьевым рынком дамокловым мечем навис торговый конфликт США и Китая, грозящий снижением спроса на сырье. Рынки ждут с нетерпением очередной встречи ОПЕК, правда, пока нет конкретной даты. Инвесторы ждут сегодня публикацию предварительных данных от Американского института нефти по недельному изменению запасов углеводородов. Завтра вечером аналогичную статистку представит Минэнерго США. Ожидается, что запасы сократятся на 1,077 млн баррелей после роста на 2,206 млн неделей ранее. Поддерживает «черное золото» и прогноз рейтингового агентства Fitch Ratings по ценам на нефть в ближайшие годы. Аналитики полагают, что в 2019 году средняя цена Brent составит $65. К настоящему моменту за баррель Brent дают $61,93, Light- $53,84.

Рубль следует за движением нефтяных котировок и укрепляется как к доллару, так и к евро. На вечерней сессии доллар снижается до 63,98 рубля, евро – до 71,61 рубля. Главным фактором поддержки для «россиянина» является налоговый период, традиционно повышающий спрос на рублёвую ликвидность. Повышает спрос на рубли и дивидендный сезон. Плюс к этому, порадовала статистика размещения Минфином ОФЗ в мае. «Объемы не дотянули до апрельских 404 млрд рублей, составив 376 млрд рублей, но и эта цифра, особенно с учетом «короткого» месяца, выглядит внушительно», — прокомментировал аналитик «ФИНАМ» Алексей Коренев.

Внимание всех фондовых площадок в ближайшие дни будет обращено на заседание ФРС и возможную встречу Трампа и Си Цзиньпина. Но слова Трампа не всегда переходят в действие, а потому не ясно, во что выльются очередные переговоры. Пока же, как отмечает аналитик ИК «Велес Капитал» Елена Кожухова, «быки» с радостью воспринимают позитивные сигналы, что позволяет идти выше и российскому рынку. Плюс к этому, отечественные игроки с оптимизмом воспринимают факт того, что Росстат подтвердил предварительную оценку роста ВВП РФ в первом квартале 2019 года науровне 0,5%.

Сегодняиндекс МосБирживплотную подобрался к историческим максимумам, но будущая динамика будет зависеть от заседания ФРС. Если надежды рынка на смягчение риторики не оправдаются, индекс МосБиржи может сокрректироваться в район 2700 пунктов.

Finam.ru