Набиуллина выступает за создание единой госсистемы для удалённой идентификации клиентов банков

Эльвира Набиуллина на встрече с Владимиром ПутинымГлава ЦБ Эльвира Набиуллина на встрече с Владимиром Путиным рассказала о новых финансовых технологиях, которые серьезно меняют и бизнес-модель банков, и их отношения с клиентами.

«Многие финансовые услуги стали представляться дистанционно. Мы видим, что за два года дистанционные платежи выросли в 1,8 раза. Например, платежи с использованием мобильных телефонов за прошлый год выросли на 90 процентов», — привела она данные. Она также отметила рост интернет-торговли и то, что российские мобильные банковские приложения, по оценкам, в полтора-два раза по функционалу выше, чем у европейских коллег.

Глава ЦБ отметила задачи, которые ставит перед регулятором развитие финансовых технологий: «Первое – это развитие инфраструктуры. Второе – это защита прав граждан при использовании финансовых технологий. И третье – это, конечно, защита от кибератак».

«По финансовой инфраструктуре сейчас много обсуждается и законодательных инициатив, — сказала г-жа Набиуллина. — На наш взгляд, это очень важно, чтобы мы не попали в ситуацию, в которой оказались три года назад, когда был ограничен доступ к финансовым рынкам, и мы срочно создавали и национальную систему платёжных карт, и перестраховочную компанию, развивали свои рейтинговые индустрии».

Она также заявила о важности выстраивания национальной инфраструктуры, которая позволит РФ развиваться на собственной базе. «Это, прежде всего, касается удалённой системы идентификации, сейчас идут поправки в законодательство, — считает Эльвира Набиуллина. — Должна быть удалённая система идентификации, в том числе на основе биометрических данных. Мы видим, что некоторые банки начинают развивать эту систему. Но, на наш взгляд, она должна быть единая государственная, с уровнем защиты этих персональных данных, с возможностью обмена информацией, чтобы все могли развивать эти технологии, не только большие банки, большие участники, но и более мелкие участники».

Новости по теме:

Набиуллина заявила, что банковская и финансовая системы РФ стабильны

Finam.ru