Набиуллина рассказала о принципах системы индивидуального пенсионного капитала

Набиуллина рассказала о принципах системы индивидуального пенсионного капитала

Система индивидуального пенсионного капитала должна быть понятна гражданам и проста,считает глава Банка России Эльвира Набиуллина. Об этом она рассказала в ходе парламентских слушаний Комитета по финансовому рынку на тему «Об основных направлениях развития финансового рынка Российской Федерации на период 2019-2021 годов», прошедших в Госдуме.

«Длинные деньги в экономике формируются, в первую очередь, пенсионными фондами, страховыми компаниями – те, кого называют институциональными инвесторами. У нас в стране их доля на финансовом рынке чрезвычайно мала. Кстати, опыт других стран показывает, что финансовые системы тех стран стабильны и менее восприимчивы к внешним шокам, где есть собственные внутренние инвесторы, а именно — институциональные инвесторы», — сказала глава ЦБ.

Председатель Банка России отметила важность развития рынка пенсионных накоплений.

«Для граждан пенсионные накопления – это лучший инструмент планирования своих доходов, образа жизни после завершения трудовой деятельности. И мы должны создать такой инструмент. Для экономики пенсионные накопления – это важнейший источник длинных денег. Именно поэтому мы считаем приоритетом на ближайшее время внедрение индивидуального пенсионного накопительного капитала, который должен вдохнуть новую жизнь в систему пенсионных накоплений», — сказала Эльвира Набиуллина.

По словам главы ЦБ, система индивидуального пенсионного капитала (ИПК) «понятна, проста, это устойчивая и надежная для граждан бизнес-модель».

Источник пенсионных выплат должен формироваться за счет добровольных отчислений гражданина с предоставлением ему налоговых льгот, а также из средств работодателя, который сможет софинансировать взносы работника, также получая льготы в соответствии с действующим законодательством. Средства ИПК буду защищены системой гарантировании пенсионных накоплений. «Эта система должна быть удобной для гражданина, ею можно управлять дистанционно через онлайн-сервисы», — сказала глава ЦБ. Эльвира Набиуллина обратилась к депутатам с просьбой поддержать создание системы ИПК.

Глава ЦБ также рассказала, что в ближайшие годы регулятор намерен расширить перечень разрешенных активов для негосударственных пенсионных фондов и страховщиков, устранить барьеры для запуска и реализации проектов государственно-частного партнерства.

Finam.ru