Глава Банка России Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме, заявила, что повышение ставки было необходимым шагом для всех.
«Мы понимаем, что многие озабочены повышением ключевой ставки. Но поверьте, все расчеты и весь наш опыт показывает, что если бы мы этого не сделали, если бы вовремя не отреагировали, то потери от этого и для граждан, и для бизнеса, и для государства были бы гораздо больше. Мы повысили ключевую ставку соразмерно тому инфляционному давлению, которое возникло в середине года», — сказала глава ЦБ.
По ее словам, оно сложилось из того, что экономика уже восстановилась после кризиса гораздо быстрее всех прогнозов. И сейчас наблюдается тоже рост, заметила Набиуллина. «Чтобы поддержать ее восстановление, мы в прошлом году достаточно быстро снизили ключевую ставку с 20% до 7,5% и держали ее неизменной до июля этого года. Все это время кредит был очень доступным… Такое в последний раз было около 10 лет назад, в начале 2010-х годов…» — напомнила она, отметив, что взрывной рост ипотеки значительно уходит в рост цен.
Сегодня Набиуллина представили в Госдуме основные направления ДКП на 2024-2026 годы. В нем ЦБ объясняет свои подходы к проведению ДКП, а также предоставляет альтернативные сценарии развития экономики в ближайшие три года.
Источник: Finam.ru
