На российском рынке прошла ожидаемая коррекция

На российском рынке прошла ожидаемая коррекция

Завершилась позитивная для российского рынка неделя, правда, в пятницу игроки увидели небольшую коррекцию. Надо сказать, такая динамика не стала неожиданной. После стремительного повышения в ходе недели, когда рублевый индекс неоднократно устанавливал исторические максимумы, коррекция была ожидаемой. Уже в четверг аналитики предрекали снижение. В пользу незначительного ослабления сыграл и эффект пятницы, инвесторы предпочли зафиксировать полученную прибыль. В итоге, индекс, МосБиржи смог остаться на позитивной стороне с чисто символическим ростом на 0,02%, его значение составило 2521,7 пункта. Индекс РТС ослаб на 0,27% — до 1211, 23 пункта.

В пользу сохранения оптимизма на рынке говорит и рост американского рынка. Индексы США с воодушевлением отыгрывают позитивные отчётности и статданные о росте числазанятыхв несельскохозяйственных отраслях экономики, показатель увеличился на 304 тысячи, что выше прогноза.

Нефть Brent удерживается выше $62. В пользу повышения нефтяных котировок играет нестабильность в Венесуэле и позитивное завершение очередного раунда торговых переговоров США и Китая. Правда, Вашингтон и Пекин не пришли к единому мнению, но факт отсутствия негатива радует игроков. К настоящему моменту Brent торгуется на уровне $62,02 за баррель, за «бочку» Light дают $54,06.

Слабость сегодня показал рубль, но снижение не сильное. Главным триггером ослабления стало возобновление покупок валюты ЦБ в рамках бюджетного правила. От более сильной посадки рубль спасает позитив на рынке нефти.

Новая неделя на российском рынке может начаться продолжением роста, в пользу такого движения говорит уверенное закрепление индекса МосБиржи выше 2500 пунктов.

Finam.ru