На российский рынок напала лень

На российский рынок напала лень

Российский фондовый рынок в пятницу торговался в одиночестве, в США и Европе сегодня выходные дни (Страстная пятница). Без каких-то ориентиров, да еще и в условиях пониженной активности российским инвесторам было лениво двигаться. И если начал день рынок РФ еще начал ростом, то к закрытию сил у инвесторов практически не осталось. На закрытии пятницы индекс МосБиржи слабо вырос на 0,12% — до 2563,9 пункта, индекс РТС просел на 0,12% — до 1260,82 пункта.

Лидером роста стали акции «Энел Россия» (+1,7%) после рекомендации совета директоров компании выплатить дивиденды за 2018 год вразмере 14,1471 коп. на акцию. Аналогичная новость поддержала бумаги «Северстали» (+1,4%) — совет директоров компании рекомендовал акционерам выплатить дивиденды за 1 квартал 2019 года в размере 35,43 рубля на акцию. Дивиденды помогли и бумагам «Трансконтейнера» (по итогам дня изменение 0%) обновить исторический максимум в течение торгов — 5875 рублей. Совет директоров компании рекомендовал дивиденды за 2018год в размере 480,37 рубля на акцию.

Ростом закрыть пятницу смогли ТГК-1 (+2,3%), «Группа ЛСР» (+1,7%), «РусАгро» (+1,5%), «САФМАР» (+1,4%), «Яндекс» (+1,3%), «Распадская» (+1,3%), «Детский мир» (+1%), «Мосэнерго» (+1%).

Снижение продемонстрировали котировки акций «РуссНефти» (-1%), «Роснефти» (-0,8%), «Ленты» (-0,7%), ВТБ (-0,6%), «Полиметалла» (-0,4%), «Аэрофлота» (-0,4%), Х5 (-0,3%), «РусГидро» (-0,3%), «Интер РАО» (-0,2%), «Транснефти» (ап -0,2%).

Фьючерсы на нефть сегодня не торгуются, в четверг на вечерней сессии Brent завершила день на уровне $72,01 за баррель, а Light – $64,06 за баррель. На валютном рынке не отменяется продолжение укрепления рубля. Поддерживать «россиянина» будут налоговый период и повышенный интерес к покупкам ОФЗ. На следующей неделе состоится заедание Банка России, от которого ждут смягчения риторики. Все это создает условия для продолжения укрепления.

В понедельник аналитики тоже не ждут проявления активности – в связи со Светлым понедельником закрыты будут биржи в Великобритании, Франции, Германии, Китае и Гонконге. Кроме того, настороженность у инвесторов могут вызывать ожидания начала коррекции на американских площадках. «С фундаментальной точки зрения рынок РФ ждет внешних сигналов. Основная опасность по-прежнему заключается в высоких уровнях нефтяных цен и мировых фондовых индексов, которые заставляют инвесторов задуматься о фиксации прибыли», — отмечает аналитик «Велес Капитал» Елена Кожухова.

Finam.ru