На конец 1 квартала 2019 года инфляция составит примерно 5,5%

На конец 1 квартала 2019 года инфляция составит примерно 5,5%

В начале февраля годовая инфляция временно повысилась до 5% преимущественно из-за действия разовых факторов, сообщил Банк России в февральском бюллетене «О чем говорят тренды».

При этом, отмечает ЦБ, влияние НДС на рост потребительских цен в январе было умеренным, составив примерно 0,3-0,4 пп по предварительной оценке. Однако эффект от повышения НДС еще будет сказываться на росте потребительских цен в ближайшие месяцы, полагают эксперты.

«Краткосрочные проинфляционные риски в целом сократились, оставаясь повышенными из-за еще не закончившегося переноса в цены произошедшего в 2018 году ослабления рубля к основным валютам и повышения базовой ставки НДС. В декабре произошла стабилизация темпов роста наиболее устойчивых компонент индекса потребительских цен, слабо подверженных действию временных факторов. Их уровень соответствует 4%-ной инфляции, указывая на снижение краткосрочных проинфляционных рисков», — отмечено в бюллетене.

В результате уменьшения краткосрочных проинфляционных рисков, на конец 1 квартала инфляция, скорее всего, окажется вблизи нижней границы прогнозного диапазона Банка России (5,5-6%).

Как узнать новости компаний раньше всех?

Finam.ru