МВФ прогнозирует рост ВВП РФ в 2019 году на 1,4%

МВФ прогнозирует рост ВВП РФ в 2019 году на 1,4%

Перспективы экономического роста в России будут зависеть от эффективности внутренней экономической политики и реформ. Об этом говорится взаключительном заявлении по завершении миссии сотрудников Международного валютного фонда (МВФ) 2019 года.

В последние три года рост ВВП составлял в среднем 1,4%, и прогнозируется сохранение подобных темпов роста и в 2019 году.

Как узнать рекомендации аналитиков раньше всех?

Для повышения среднесрочного роста потребуется ускорение структурных реформ, способных улучшить работу экономики. Национальные проекты, объявленные в 2018 году, способны стимулировать экономическую активность, но только при условии их эффективной реализации и дополнительных масштабных усилий по развитию конкуренции, сокращению участия государства в экономике и повышению эффективности государственных предприятий.

Аналитики МВФсоветуют Банку Россииснизить ключевую ставку: даже после этого «можно прогнозировать достижение целевого показателя инфляции на уровне 4% в начале 2020 г.», а запаздывание «может повысить вероятность снижения инфляции ниже целевого уровня в будущем году».

Рекомендуется упрощение и повышение прозрачности налогообложения нефтегазового сектора, включая постепенную отмену субсидирования внутреннего потребления, при одновременном обеспечении защиты уязвимых групп.

Несмотря на проведенную недавно пенсионную реформу, сохраняются избыточно щедрые возможности досрочного выхода на пенсию. Можно было бы повысить адресность социальных пособий за счет перехода к проверке нуждаемости, чтобы более эффективно бороться с бедностью.

Россия добилась значительных результатов с 2014 года, когда она одной из первых присоединилась к программе МВФ по оценке прозрачности в бюджетно-налоговой сфере.Вместе с тем, отмечает МВФ, остаются возможности дальнейшего совершенствования, в том числе путем предоставления отчетности по государственным обязательствам в рамках ГЧП, снижения доли закрытых статей расходов в бюджете (прогнозируется увеличение этой доли до 20% в 2021 году) и улучшения корпоративного управления и финансовой отчетности более чем 30 тысяч государственных предприятий.

Finam.ru