MSCI продолжит консультации с инвесторами по вопросу акций с неравным правом голоса

Срок консультации с инвесторами относительно условий нахождения в индексах акций с неравными правами голоса будет продлен до 30 сентября, сообщил индекс-провайдер MSCI. Результаты планируется объявить не позднее 31октября.

Как пишет в своем обзоре стратег «ВТБ Капитала» Илья Питерский, изначально MSCI планировало обнародовать результаты к 21 июня. Учитывая, что ближайший полугодовой пересмотр индексов состоится в ноябре 2018г., теоретически агентство в любом случае успевает учесть результаты консультации при пересмотре, объясняет г-н Питерский.

Однако, по его мнению, решение MSCI продлить сроки консультации указывает на сложность данного вопроса (и потенциальную неоднозначность предложенных изменений для участников рынка). «Если бы подавляющее большинство инвесторов поддержали предложения MSCI, агентство вряд ли бы стало переносить сроки. В связи с этим мы считаем, что исключение акций или снижение их весов в индексах в соответствии с базовыми предложениями агентства – вовсе не решенный вопрос», — считает стратег «ВТБ Капитала».

Среди российских компаний, которых могли бы коснуться перечисленные выше изменения, стоит выделить «Транснефть», «Сбербанк», «Татнефть», «Сургутнефтегаз».