«МРСК «: Ежедневный обзор фондовых рынков

«МРСК «: Ежедневный обзор фондовых рынков

Перед открытием торгов в среду на российском рынке 09 января сложился позитивный внешний фон. Американские индексы DJIA и S&P500 во вторник выросли на 1,0-1,1%, сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific в среду прибавлял 1,3%. Поддержку рынкам оказали надежды на успешное завершение торговых переговоров США-КНР. Во-первых, Д.Трамп заявил, что переговоры с Китаем идут «очень хорошо». Во-вторых, двухдневные переговоры американских и китайских чиновников в Пекине были продлены еще на среду, что усилило оптимизм, связанный с заявлениями американского президента. В-третьих, по информации Bloomberg, Д.Трамп хочет скорейшего заключения торгового соглашения с Китаем с целью обеспечить восстановление американских финансовых рынков. Мартовский фьючерс Brent торговался около отметки $59,2 за баррель, на $1,4 выше уровня нашего закрытия 08 января. Котировки растут восьмую сессию подряд, чего не происходило с середины 2017 года, отмечает Dow Jones. Позитивом для трейдеров являются сигналы торгового примирения двух крупнейших экономик мира и ожидания реализации соглашения об ограничения добычи странами ОПЕК+. Так, The Wall Street Journal сообщила, что Саудовская Аравия планирует сократить экспорт примерно до 7,1 млн баррелей в сутки (б/с) к концу января, что на 800 тыс. б/с ниже уровня ноября.

В среду на российском рынке, как и на мировых площадках в целом, доминировали покупатели. В середине торговой сессии индексы МосБиржи и сводный европейский Stoxx Europe 600 прибавляли около процента, индекс развивающихся рынков MSCI EM – около 1,5%. Главным драйвером роста рынков по-прежнему являются ожидания деэскалации торгового конфликта США и Китая. СМИ сообщили, что трехдневные торговые переговоры завершились и обе стороны остались довольными их результатами. В частности, по информации Bloomberg, Вашингтон и Пекин смогли сблизить позиции по ряду вопросов, включая торговлю энергоносителями и сельскохозяйственной продукцией. В целом, отмечают эксперты, есть надежды на то, что финальное торговое соглашение может быть подписано в течение нескольких ближайших недель – до истечения трехмесячного перемирия, объявленного главами США и КНР после встречи на G20. Дополнительную поддержку нашему рынку оказывал подъем цен на нефть выше отметки $60 за баррель.
В течение торговой сессии отраслевой индекс MicexPWR выглядел лучше рынка. Основной вклад в итоговую опережающую динамику MicexPWR в сравнении с индексом МосБиржи внесли Интер РАО и ФСК.

Обзор полностью

Finam.ru