«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

Перед открытием торгов в пятницу, 27 декабря, на российском рынке сложился умеренно позитивный внешний фон. Американские индексы DJIA, S&P500 и Nasdaq Composite выросли на 0,4-0,8%, обновив свои исторические максимумы, Nasdaq Composite преодолел психологически важную отметку в 9000 пунктов.

В центре внимания инвесторов по-прежнему находятся торговые переговоры США и Китая. Представитель министерства торговли КНР заявил, что стороны находятся в тесном контакте по поводу подписания первой фазы торговой сделки. В свою очередь, глава Минфина США подтвердил, что соответствующее соглашение с Китаем будет вскоре подписано. Дополнительную поддержку рынкам США оказала статистика: розничные продажи в праздничный период (с 1 ноября по 24 декабря) увеличились на 3,4% г/г, число заявок на пособие по безработице уменьшилось до трехнедельного минимума.

В пятницу сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific прибавлял 0,5% главным образом за счет роста бумаг на гонконгской бирже. Прочие основные страновые фондовые индексы региона единой динамики не демонстрировали. Публиковавшаяся статистика носила неоднозначный характер. В Китае после снижения на протяжении трех месяцев подряд в ноябре прибыль крупных промышленных предприятий увеличилась благодаря ослаблению дефляции цен производителей и улучшению внутреннего спроса. В Японии в ноябре розничные продажи упали больше прогнозов, промпроизводство снизилось второй месяц подряд.

Февральский фьючерс Brent торговался около отметки $67,7 за баррель, на $0,3 выше уровня нашего закрытия 26 декабря.

Обзор полностью

Finam.ru