«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

Перед открытием торгов в понедельник, 21 октября, на российском рынке сложился нейтральный внешний фон. Американские индексы DJIA и S&P500 в пятницу снизились на 0,9% и 0,4% соответственно.

Давление на рынок оказали слабая статистика из Китая, где ВВП в третьем квартале вырос на минимальные за последние почти 30 лет 6%, и опасения, что сделка по Brexit, согласованная британским премьером и лидерами стран Евросоюза, может быть не одобрена парламентом Великобритании. Опережающая негативная динамика DJIA была в том числе обусловлена 7%-м падением акций Boeing на информации СМИ о том, что компания ввела в заблуждение Федеральное управление гражданской авиации США в отношении безопасности самолетов 737 Max.

В понедельник сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific прибавлял 0,3%, небольшой подъем демонстрировали фьючерсы на американские индексы. Поводом для сдержанного оптимизма стали заявления Д.Трампа о том, что он рассчитывает на подписание соглашения по первой фазе торговой сделки США-КНР к середине ноября, и первого вице-премьера Госсовета КНР о том, что Китай и США заложили важную основу для соглашения по первому этапу сделки. Декабрьский фьючерс Brent торговался около отметки $59,4 за баррель, на $0,2 ниже уровня нашего закрытия в пятницу 18 октября.

Обзор полностью

Finam.ru