«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

Бóльшую часть пятницы индекс МосБиржи провел в более чем полупроцентном плюсе, на дневных максимумах рост достигал 1,2%. Главным двигателем подъема российского рынка остаются акции «Газпрома», которые по итогам дня прибавили 7%. Аналитики отмечают, что информация о 8%-м дисконте к закрытию четверга цены размещения 2,9% акций «Газпрома» (200,5 руб.) не стала поводом для коррекции бумаг – по мнению экспертов, эти уровни оказались значительно ниже их реальной стоимости.

Решение ЦБ РФ снизить ставку на 25 б.п. до 7,25% годовых ожидалось аналитиками и не оказало значимого влияния на динамику рубля и индекса МосБиржи. При этом регулятор сохранил в тексте пресс-релиза указание на возможность дальнейшего снижения ставки на одном из ближайших заседаний и переход к нейтральной ДКП (диапазон ставки 6-7%) до середины 2020 года.

Во второй половине дня поддержку нашему рынку оказало улучшение настроений на западных площадках после выхода хороших статданных по динамике экономики США во втором квартале – рост ВВП составил 2,1% при консенсус-прогнозе 1,8%, рост потребительских расходов, на которые приходится 70% ВВП, был максимальным с декабря 2017 года. В то же время повышение инфляционного индикатора PCE оказалось меньше ожиданий, что, по мнению аналитиков, должно ограничить влияние этой статистики в целом на решения ФРС 30-31 июля.

Обзор полностью

Finam.ru