«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

Перед открытием торгов в понедельник, 15 июля, на российском рынке сложился нейтральный внешний фон. Американские индексы DJIA и S&P500 завершили торги пятницы повышением на 0,5-0,9%. Фондовые индикаторы второй день подряд обновляют исторические максимумы, индекс S&P500 закрылся выше психологической отметки 3000 пунктов. Рынки США продолжают инерционный подъем после того, как выступление в Конгрессе председателя ФРС на минувшей неделе укрепило уверенность инвесторов в том, что процентная ставка Федрезерва будет снижена на июльском заседании.

В понедельник сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific прибавлял 0,2% на неоднозначной китайской статистике. С одной стороны, рост ВВП Китая во втором квартале замедлился до минимальных за 27 лет 6,2% в годовом выражении. С другой стороны, лучше ожиданий были данные по промпроизводству и розничным продажам в июне. Кроме того, отмечают эксперты, сигналы замедления экономики Китая поступали давно и статистика по ВВП не стала сюрпризом для рынка, но при этом она повысила вероятность новых стимулирующих мер со стороны правительства.

Сентябрьский фьючерс Brent торговался около отметки $66,7 за баррель, на $0,1 ниже уровня нашего закрытия в пятницу 12 июля. Давление на нефтяные котировки оказала информация Bloomberg о том, что ряд нефтяных компаний готовятся возобновить добычу в Мексиканском заливе, где ранее, по сообщениям СМИ, из-за урагана было приостановлено около 73% всех нефтедобывающих мощностей.

Обзор полностью

Finam.ru