«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

В четверг индексы МосБиржи, европейский Stoxx Europe 600 и фьючерсы на S&P500 демонстрировали боковую динамику возле нулевой отметки на неоднозначном новостном фоне в отношении встречи руководителей США и Китая.

С одной стороны, китайские СМИ сообщили о подготовке соглашения между странами, которое позволит избежать дальнейшего повышения тарифов на китайский импорт объемом $300 млрд. С другой стороны, по информации The Wall Street Journal, председатель КНР на встрече с Д.Трампом может представить ряд достаточно жестких условий для урегулирования торгового спора. В частности, речь идет об исключении Huawei из «черного списка», отмене всех ранее введенных пошлин на китайские товары и отказе от попыток заставить Пекин закупать больше продукции из США.

Во второй половине дня настроения на рынках несколько улучшились после публикации статистики по динамике американского ВВП в первом квартале. Опубликованная финальная оценка подъема экономики на 3,1% совпала с прогнозами, но при этом аналитики обратили внимание на снижение темпов роста потребительских расходов, на долю которых приходится порядка 70% ВВП страны, до минимальных за год 0,9%. По мнению экспертов, это может подтолкнуть ФРС к более решительным действиям по стимулированию экономики страны.

Обзор полностью

Finam.ru