«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

Перед открытием торгов в пятницу, 31 мая, на российском рынке сложился умеренно негативный внешний фон. Американские индексы DJIA и S&P500 завершили четверг повышением на 0,2% в отсутствии нового негатива по противостоянию с Китаем. Поддержку рынку также оказала статистика – уточненный рост ВВП в первом квартале оказался лучше ожиданий.

В пятницу сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific снижался на 0,1%, фьючерсы на индекс S&P500 теряли 0,9%. Поводом для пессимизма стало решение США ввести 5%-е пошлины с 10 июня на весь мексиканский импорт ($350 млрд в 2018 году) из-за непрекращающегося потока нелегальной миграции из этой страны. Начиная с июля, сообщили в Белом доме, тарифы будут ежемесячно возрастать на 5 п.п. до 25% к октябрю. На этом уровне, говорится в пресс-релизе, они останутся до тех пор, пока Мексика не прекратит приток нелегалов, проникающих в США через ее территорию. Давление на рынки также оказала слабая китайская статистика, где производственный PMI в мае вновь опустился ниже пороговой отметки 50 пунктов из-за резкого сокращения экспортных заказов. Как полагают эксперты, это может быть связано с недавним повышением США тарифов на импорт КНР.

Июльский фьючерс Brent торговался около отметки $65,8 за баррель, на $1,7 ниже уровня нашего закрытия 30 мая. Давление на нефтяные котировки оказали как статистика Минэнерго США, зафиксировавшая существенно меньшее чем ожидалось снижение запасов нефти и рост добычи до исторических максимумов, так и усиление рисков замедления мировой экономики после появления нового фронта торговых войн.

Обзор полностью

Finam.ru