«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

Перед открытием торгов в среду, 29 мая, на российском рынке сложился умеренно негативный внешний фон. Американские индексы DJIA и S&P500 завершили вторник снижением на 0,8-0,9%, в среду основные страновые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона и фьючерсы на S&P500 в среднем теряли более 0,5%.

Давление на рынки оказали сообщения государственных СМИ Китая, о том, что Пекин в качестве ответного шага в торговой войне с Вашингтоном рассматривает возможность ограничения экспорта редкоземельных металлов в США. На долю Китая, напоминают эксперты, в 2018 году приходилось 78% мировой добычи и 40% мировых запасов редкоземельных металлов, при этом ряд ключевых высокотехнологических секторов американской экономики – электроника, электромобили и оборонная промышленность – на 80% зависит от китайского импорта этих металлов.

Июльский фьючерс Brent торговался около отметки $69,4 за баррель, на $0,4 ниже уровня нашего закрытия 28 мая. Котировки Brent снижались на опасениях замедления мировой экономики в результате эскалации торгового конфликта США-Китай.

Обзор полностью

Finam.ru