«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

Перед открытием торгов в понедельник, 27 мая, на российском рынке сложился нейтральный внешний фон.

В пятницу американские индексы DJIA и S&P500 прибавили 0,1-0,4% на заявлениях Д.Трампа о том, что торговое соглашение с Китаем все еще возможно, и что проблемы Huawei могут быть включены в условия торговой сделки.

В понедельник сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific подрастал на 0,3% при разнонаправленной динамике основных страновых индексов. Китайский CSI300 вырос на 1,2%, несмотря на слабую статистику – в апреле прибыль крупных промышленных предприятий сократилась на максимальные с 2015 года 3,7% г/г. По мнению аналитиков, эти данные могут стать дополнительным аргументом необходимости усиления господдержки экономики для компенсации влияния американских торговых пошлин и охлаждения внутреннего спроса.

Июльский фьючерс Brent торговался около отметки $68,8 за баррель, на $0,2 выше уровня нашего закрытия в пятницу 24 мая. Позитивом для рынка стало сообщение нефтесервисной компании Baker Hughes о сокращении числа действующих нефтяных буровых установок в США до минимального значения с февраля 2018 года.

Обзор полностью

Finam.ru