«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

Перед открытием торгов во вторник, 14 мая, на российском рынке сложился умеренно негативный внешний фон. Американские индексы DJIA и S&P500 завершили торги в понедельник падением на 2,4% на опасениях провала торговых переговоров США-Китай после эскалации торгового конфликта двух крупнейших мировых экономик. В прошедшую пятницу США повысили до 25% тарифы на китайский экспорт объемом $200 млрд в год. При этом Д.Трамп предостерег Китай от ответных мер, заявив, что «ситуация лишь ухудшится». Тем не менее, в понедельник Пекин объявил об увеличении с 1 июня до 25% пошлин на американский экспорт объемом $60 млрд в год. Как заявили в МИД КНР, Китай не хочет торговой войны с США, однако готов идти в ней до конца.

Во вторник сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific терял процент, отыгрывая падение американского рынка. В то же время фьючерсы на S&P500 прибавляли 0,4% на заявлениях Д.Трампа о том, что он с оптимизмом смотрит на разрешение торгового спора с Китаем, и, что он пока не принял решения о повышении пошлин на оставшиеся товары китайского экспорта.

Июльский фьючерс Brent торговался около отметки $70,5 за баррель, на уровне нашего закрытия 13 мая. Резкое ухудшение отношения инвесторов к рисковым активам, спровоцированное ужесточением торговых споров США и Китая, нивелировалось ростом опасений перебоев поставок нефти после публикации сообщений СМИ о нападении на нефтяные танкеры в Оманском заливе.

Обзор полностью

Finam.ru