«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

Перед открытием торгов в среду, 8 мая, на российском рынке сложился умеренно негативный внешний фон. Основные американские индексы упали во вторник на 1,7-2,0% на опасениях по поводу дальнейшего хода торговых переговоров США-КНР. По информации СМИ, жесткие заявления Д.Трампа по тарифам были спровоцированы попытками китайской стороны внести ряд правок в уже достигнутые договоренности. При этом, отметил торговый представитель США Р.Лайтхайзер, предложенные Китаем изменения были существенными настолько, что их можно было бы приравнять к отмене договоренностей. Тем не менее, большинство экспертов по-прежнему считают, что демарш Д.Трампа похож на элемент его традиционной переговорной тактики. В частности, опрошенные CNBC аналитики Goldman Sachs, Citi и UBS единодушно оценили угрозы президента США как блеф и сообщили, что введения повышенных тарифов в пятницу не ждут.

В среду вслед за американским рынком на процент снижался сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific. Дополнительное давление на азиатские рынки оказала статистика из Китая, где экспорт в апреле вопреки ожиданиям снизился на 2,7% в годовом выражении, из-за падения поставок в США, как пишет Reuters.

Июльский фьючерс Brent торговался около отметки $70,4 за баррель, на $0,2 выше уровня нашего закрытия 7 мая. Поддержку ценам на нефть оказало повышение Минэнерго США оценки среднегодовой по 2019 году стоимости нефти Brent c $65 до $70 за баррель. В числе основных причин роста прогнозов в министерстве указывают на возможные временные задержки с покрытием выпадающих объемов иранского экспорта и геополитические риски, связанные с обострением ситуации в Венесуэле и Ливии.

Обзор полностью

Finam.ru