«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

Перед открытием торгов во вторник, 30 апреля, на российском рынке сложился нейтральный внешний фон. Основные американские индексы завершили понедельник небольшим повышением в пределах 0,2%, индексы S&P500 и Nasdaq обновили рекордные значения вторую сессию подряд впервые с прошлого августа. Поддержку рынкам в том числе оказала сильная статистика по расходам населения в марте – темпы роста показателя были максимальными с 2009 года.

Во вторник сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific снижался на 0,2% при разнонаправленной динамике основных страновых индексов. Негативом для инвесторов стали данные по деловой активности в перерабатывающей промышленности Китая в апреле. Официальный PMI и индекс, рассчитываемый Gaixin/Markit, снизившись с мартовских уровней больше ожиданий, вплотную подошли к пороговой отметке 50 пунктов.

Июньский фьючерс Brent торговался около отметки $72,2 за баррель, на $0,1 выше уровня нашего закрытия 29 апреля. Нефтяные цены поднимались на заявлениях министра энергетики Саудовской Аравии о возможности продления сделки ОПЕК+ до конца 2019 года. Кроме того, инвесторы обратили внимание на исследование МВФ, согласно которому Саудовской Аравии для балансирования своего бюджета в 2019 году потребуется стоимость барреля на уровне $85. В этих условиях, отмечают эксперты, сдержанная реакция королевства на призывы Д.Трампа увеличить добычу нефти, выглядит вполне оправданной.

Обзор полностью

Finam.ru