«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

Перед открытием торгов в четверг, 25 апреля, на российском рынке сложился нейтральный внешний фон. Основные американские индексы завершили торговую сессию среды снижением на 0,2% на неоднозначном восприятии инвесторами текущего сезона корпоративной отчетности. С одной стороны, из 30% отчитавшихся компаний из индекса S&P500 количество отчетов, превзошедших прогнозы по прибыли, соответствовало среднему значению этого показателя за последние два года. С другой стороны, во-первых, эксперты обращают внимание, что ожидаемые прибыли изначально были занижены в том числе на опасениях эскалации торгового конфликта с Китаем, во-вторых, для выручки количество положительных сюрпризов было минимальным за два года. В четверг сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific опускался на 0,3% вслед за падением китайского рынка.

Индекс CSI300, потеряв 2,2%, снизился до трехнедельных минимумов на заявлении председателя правительства КНР о переходе ЦБ Китая к использованию целевых инструментов вместо широкомасштабного вливания ликвидности, что вызвало опасения инвесторов в скором сокращении темпов стимулирования экономики. Дополнительное давление на рынки оказала слабая статистика из Южной Кореи, где ВВП в первом квартале уменьшился на 0,3%, тогда как аналитики ожидали роста экономики на те же 0,3%. Июньский фьючерс Brent торговался около отметки $74,9 за баррель, на $0,4 выше уровня нашего закрытия 24 апреля.

Котировки Brent обновили 6-месячный максимум, несмотря на резкое укрепление доллара – индекс DXY поднялся к максимумам двухгодовой давности, и сообщения Минэнерго США о росте запасов нефти на 5,5 млн баррелей и возврате добычи на рекордные 12,2 млн баррелей в день. Поддержку рынку нефти продолжают оказывать опасения дефицита поставок после сокращения иранского экспорта из-за санкций США.

Обзор полностью

Finam.ru