«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

Перед открытием торгов в четверг, 18 апреля, на российском рынке сложился умеренно негативный внешний фон. Основные американские индексы завершили торговую сессию среды снижением в пределах 0,2%. Давление на рынок оказали продолжающиеся активные продажи акций компаний сектора здравоохранения и разочаровавшие инвесторов квартальные отчеты IBM и BNY Mellon. В целом сезон отчетности пока оставляет неоднозначное впечатление, и, по мнению аналитиков, сохраняются высокие риски того, что прибыль на акцию для компаний из индекса S&P500 по итогам первого квартала снизится впервые с 2016 года.

В четверг сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific терял 0,5%, фьючерсы на S&P500 – 0,2%. Дополнительным негативом для рынков в азиатскую сессию стала японская статистика. В Японии индекс деловой активности в промышленности в апреле третий месяц подряд оказался ниже пороговой отметки 50 пунктов, при этом новые экспортные заказы упали самыми быстрыми темпами почти за три года, отражая, пишет Reuters, проблемы глобального спроса.

Июньский фьючерс Brent торговался около отметки $71,4 за баррель, на $0,4 ниже уровня нашего закрытия 17 апреля. Котировки Brent отступили от максимумов ноября прошлого года несмотря на сообщение Минэнерго США о снижении добычи нефти с рекордных уровней и первом за четыре недели сокращении запасов нефти в стране. Как отметили в Bloomberg, с начала текущего месяца нефть подорожала на 6-8%, и этого вполне достаточно для того, чтобы рынок перешел в режим ожидания перед пасхальными праздниками.

Обзор полностью

Finam.ru