«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

Перед открытием торгов в пятницу, 29 марта, на российском рынке сложился умеренно позитивный внешний фон. Американские индексы DJIA и S&P500 в четверг выросли на 0,4%, в пятницу сводный фондовый индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific прибавлял 0,6%.

Основным драйвером подъема фондовых индексов стали новости о прогрессе в торговых переговорах США и Китая. По информации СМИ, Китай пошел на беспрецедентные уступки США в технологической сфере по целому ряду вопросов, включая отход от принуждения работающих в КНР американских компаний к передаче технологий, чтобы ускорить ход переговоров о торговле. При этом экономический советник Д.Трампа заявил, что США готовы вести переговоры с Пекином в течение недель и даже месяцев, чтобы добиться от него улучшения доступа иностранных компаний к рынку страны и защиты прав интеллектуальной собственности американских фирм. Главным бенефициаром повышения ожиданий по торговой сделке США-КНР стал китайский рынок – индекс CSI300 вырос на 3,9%.

Майский фьючерс Brent торговался около отметки $67,9 за баррель, на $0,6 выше уровня нашего закрытия 28 марта. Котировки Brent завершают квартал рекордным – около 30% – подъемом почти за 10 лет благодаря сокращению добычи ОПЕК+, а также падению поставок нефти из Венесуэлы и Ирана из-за американских санкций.

Обзор полностью

Finam.ru