«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

Во вторник на мировых фондовых площадках доминировали покупатели. В середине дня индексы МосБиржи, сводный европейский Stoxx Europe 600 и фьючерсы на американские индексы в среднем прибавляли около половины процента.

Поддержку рынкам в том числе оказывали надежды на прогресс в торговых переговорах США-КНР, которые должны возобновиться на этой неделе после прибытия в Китай американской делегации во главе с министром финансов США и торговым представителем Р.Лайтхайзером.

В конце дня темпы роста российского и европейских рынков ускорились после начала торгов в США процентным подъемом основных фондовых индексов. Возобновление роста доходности долгосрочных US Treasuries и надежды на завершение активной фазы торговых споров США и Китая позволили американским инвесторам проигнорировать собственную слабую статистику. Число новостроек в США упало в феврале самыми быстрыми темпами за восемь месяцев, в марте вопреки прогнозам снизился индекс потребительского доверия.

Дополнительным позитивом для российского рынка стало возвращение котировок нефти Brent к отметке $68 за баррель в том числе на информации об очередных проблемах с энергоснабжением в Венесуэле. Как напоминают СМИ, в первой декаде марта в Венесуэле уже фиксировалось резкое падение добычи нефти из-за масштабного отключения электроэнергии.

Обзор полностью

Finam.ru