«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

Перед открытием торгов в среду, 21 марта, на российском рынке сложился нейтральный внешний фон. Американские индексы DJIA и S&P500 завершили волатильную сессию среды снижением на 0,3-0,5% вслед за падением акций банков на итогах заседания ФРС. Американский ЦБ, как и ожидалось, сохранил базовую процентную ставку в диапазоне 2,25-2,5%. Вместе с тем сюрпризом для инвесторов стали уменьшение прогнозов по числу повышений ставки в 2019 году с двух до нуля и заявления ФРС о том, что темпы сокращения активов на балансе замедлятся с мая, а в сентябре оно будет полностью прекращено. Эти новости спровоцировали падение доходности 10-летних US Treasuries до минимума с января 2018 года и вслед за этим продажи акций финансовых компаний – капитализация крупнейших банков сократилась в среднем более чем на 2,5%.

Основные страновые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific демонстрировали близкую к нулевой динамику, биржи Японии и Индии были закрыты в связи с празднованием Дня весеннего равноденствия. По мнению аналитиков, итоги заседания ФРС позитивны для азиатских рынков, в то же время активность покупателей ограничивалась повышением рисков замедления мировой экономики – Федрезерв ухудшил макропрогнозы на 2019-2020 гг., и ростом неопределенности по торговой сделке с Китаем. В среду Д.Трамп заявил, что Вашингтон намерен сохранить таможенные пошлины на китайские товары в течение длительного времени даже после достижения торгового соглашения – в качестве одного из инструментов контроля сделки.

Майский фьючерс Brent торговался около отметки $68,6 за баррель, на $0,2 выше нашего закрытия 20 марта. Поддержку нефтяному рынку оказало как ослабление доллара после публикации решений ФРС, так и сообщение Минэнерго США о резком сокращении запасов нефти и бензина за прошедшую неделю – на 9,6 и 4,6 млн баррелей соответственно.

Обзор полностью

Finam.ru