«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

В пятницу на мировых фондовых площадках доминировали умеренно позитивные настроения. В середине дня индекс МосБиржи прибавлял менее трети процента, индексы развивающихся рынков MSCI EM, сводный европейский Stoxx Europe 600 и фьючерсы на американские индексы – в среднем около 0,5%.

Поддержку инвесторам главным образом оказывали ожидания благополучного разрешения торгового конфликта США и Китая. В частности, китайское информагентство Синьхуа сообщило о достижении существенного прогресса в торговых переговорах после телефонного разговора вице-премьера Госсовета КНР, главы Минфина США и торгового представителя США.

В то же время подъем российского рынка сдерживался снижением котировок Brent к отметке $66,2 за баррель на опасениях сохранения дисбаланса спроса и предложения на мировом рынке. Поводом для этого в том числе стал отчет МЭА, в котором отмечалось, что при повышении мирового спроса на нефть в 2019 году на 1,4 млн баррелей в сутки (б/с) добыча за пределами ОПЕК вырастет на 1,8 млн б/с.

В конце торговой сессии российских покупателей поддержали разворот цен на нефть от дневных минимумов и начало торгов в США полупроцентным ростом основных индексов на хорошей статистике по потребительскому доверию в марте.

Обзор полностью

Finam.ru