«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

Перед открытием торгов во вторник 12 февраля на российском рынке сложился умеренно позитивный внешний фон. Основные американские индексы завершили понедельник разнонаправленно с изменениями в пределах 0,2% в ожидании информации по торговым переговорам США-Китай и проблеме нового шатдауна. Уже после завершения торгов на американском рынке акций СМИ сообщили, что демократы и республиканцы в Конгрессе США достигли принципиального соглашения по финансированию охраны мексиканской границы, что должно предотвратить очередную приостановку деятельности правительства в ближайшие выходные. Теперь компромиссное решение должно быть одобрено обеими Палатами Конгресса и подписано президентом. На этих новостях во вторник сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific прибавлял 0,9%, фьючерсы на американские индексы – 0,5%. Апрельский фьючерс Brent торговался около отметки $61,8 за баррель, на $0,4 выше уровня нашего закрытия 11 февраля. Как отмечают аналитики, поддержку рынку оказывают снижение добычи нефти в рамках пакта ОПЕК+ и санкции США против Венесуэлы и Ирана.

Во вторник на мировых площадках преобладали оптимистичные настроения. В середине торговой сессии индексы МосБиржи, сводный европейский Stoxx Europe 600 и фьючерсы на американские индексы прибавляли более половины процента. Позитивом для инвесторов стали надежды на предотвращение шатдауна и сигналы конструктивного настроя Вашингтона в торговых переговорах с Пекином. В частности, в администрации США заявили, что Д.Трамп рассчитывает в ближайшее время встретиться с председателем КНР для заключения торговой сделки. В целом, отмечают СМИ, инвесторы рассчитывают, что переговоры США и Китая, которые пройдут на этой неделе будут более результативными. Дополнительную поддержку нашему рынку оказал подъем котировок Brent выше отметки $63 за баррель на заявлениях Саудовской Аравии о том, что королевство планирует в марте снизить добычу нефти до 9,8 млн б/с – на 500 тысяч б/с больше своих обязательства по сделке ОПЕК+.

В течение торговой сессии индекс электроэнергетики выглядел хуже рынка – активность покупателей была сосредоточена в бумагах первого эшелона. Основной вклад в отстающую динамику MoexEU в сравнении с индексом МосБиржи внесли акции Юнипро и ФСК.

Обзор полностью

Finam.ru