«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

Перед открытием торгов в понедельник, 4 февраля, на российском рынке сложился умеренно позитивный внешний фон. Американские индексы DJIA и S&P500 завершили пятницу небольшим повышением на 0,1-0,3%.

Поддержку рынкам оказала сильная американская статистика. В январе рост числа рабочих мест в США был максимальным за 11 месяцев, существенно лучше прогноза, темпы роста заработной платы замедлились до 3,2% с 3,3% месяцем ранее, снизив инфляционное давление. В январе индекс деловой активности в производственном секторе США вопреки ожиданиям вырос с минимального за два года значения, зафиксированного в декабре. Сдерживающим фактором для покупателей стал слабый прогноз продаж от компании Amazon, оказавший давление на технологический сектор.

В понедельник сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific прибавлял 0,1%. Позитив информации СМИ о том, что президент США и председатель КНР могут встретиться во Вьетнаме 27-28 февраля для согласования торговой сделки был нивелирован слабой статистикой из Китая, где сводный индекс деловой активности в январе замедлился до минимума с октября прошлого года. Активность на азиатских площадках была пониженной – в связи с празднованием Нового года были закрыты биржи Китая и Южной Кореи.

Апрельский фьючерс Brent торговался около отметки $62,9 за баррель, на $1,2 выше уровня нашего закрытия в пятницу 1 февраля. Позитивом для рынка стало сообщение компании Baker Hughes о падении числа нефтедобывающих установок в США до минимума с мая 2018 года.

Обзор полностью

Finam.ru