«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

Перед открытием торгов в пятницу, 1 февраля, на российском рынке сложился нейтральный внешний фон. Основные американские индексы завершили четверг разнонаправленно: S&P500 прибавил 0,9%, DJIA снизился на 0,1% вследствие падения ряда «тяжелых» бумаг, включая Goldman Sachs и Microsoft. В целом на американском рынке преобладали оптимистичные настроения благодаря смягчению риторики ФРС, сильной отчетности Facebook и MasterCard, хорошей статистике – продажи новостроек в США в ноябре взлетели на 16,9%, до максимума с марта.

В пятницу сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific демонстрировал близкую к нулевой динамике. С одной стороны, поддержку инвесторам оказало заявление президента США о хорошем прогрессе в ходе торговых переговоров с китайской делегацией, позволяющем достичь соглашения до начала марта, когда Вашингтон угрожает ввести повышенные пошлины на китайские товары на сумму в $200 млрд.

В то же время сдерживающим фактором для покупателей в азиатскую сессию стала слабая китайская статистика – производственный PMI КНР, по версии Caixin, упал в январе сильнее прогноза, до минимума за три года. Индикатор второй месяц подряд находится ниже пороговой отметки 50 пунктов. Позитивом для китайского CSI300, прибавившего 1,4%, стали ожидания стимулирования экономики, включая возможное снижение ключевой ставки, а также вливания ЦБ ликвидности на рынок перед длинными выходными – китайские биржи будут закрыты всю следующую неделю в связи с празднованием Нового года.

Апрельский фьючерс Brent торговался около отметки $60,8 за баррель, на $1,6 ниже уровня нашего закрытия 31 января. Давление на котировки оказала слабая китайская статистика, усилившая пессимистичные ожидания в отношении перспектив второй экономики мира.

Обзор полностью

Finam.ru